"Ингосстрах" начал платить компенсации пострадавшим туристам "Ланта-тура"

"Ингосстрах" объявил о начале осуществления выплат пострадавшим клиентам "Ланта-тур вояж". В сообщении страховой компании говорится, что завершено формирование реестра поступивших требований и все готово для начала выплат. Скоро будут опубликованы пропорции выплат по заявленным требованиям.

"Ингосстрах" объявил о начале осуществления выплат пострадавшим клиентам "Ланта-тур вояж". В сообщении страховой компании говорится, что завершено формирование реестра поступивших требований и все готово для начала выплат. В ближайшее время будут опубликованы пропорции выплат по заявленным требованиям.

Кроме того, "Ингосстрах" пояснил, что, согласно законодательству, при одновременном обращении нескольких туристов, общая сумма требований по которым превышает страховую сумму, выплата производится пропорционально суммам денежных средств, указанным в требованиях к сумме финансового обеспечения".

Выплаты страхового возмещения будут осуществляться в безналичной форме по предоставленным в страховую компанию банковским реквизитам, передает ИТАР-ТАСС.

В целях скорейшего получения страховых выплат "Ингосстрах" просит всех пострадавших туристов в кратчайшие сроки предоставить оригиналы платежных документов, подтверждающих реальный ущерб (чеки, счета, квитанции).

Также следует направить в "Ингосстрах" заявление на перечисление денежных средств с указанием банковских реквизитов, подписанное лично туристом или его представителем, имеющим нотариальную доверенность. В банковских реквизитах должен быть указан счет туриста или заказчика турпродукта, который понес расходы на поездку, либо его полномочного представителя.

Туроператор "Ланта-тур вояж", работающий на рынке туруслуг, прекратил работу 27 января после отказа одного из основных кредиторов оператора — "Мастер-банка" предоставить ей кредит в 30 миллионов рублей. На тот момент за границей находились более 3 тысяч клиентов компании, многие из которых столкнулись с проблемами из-за неоплаченного компанией проживания в гостиницах.

31 января премьер РФ Владимир Путин поручил главе Минспорттуризма Виталию Мутко урегулировать проблемы, возникшие у российских туристов, выехавших за рубеж по линии этого туроператора.

После этого 1 февраля ВТБ подписал соглашение с "Ланта-тур" о выделении кредита размером 7 миллионов долларов сроком на 5 лет, чтобы туроператор смог расплатиться по долгам. Согласно информации Ростуризма, последние клиенты "Ланта-тур" вернулись на Родину 12-13 февраля.