ЦСКА прервал безвыигрышную серию


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Футболисты ЦСКА обыграли со счетом 2:1 принципиального соперника – московский клуб "Спартак". До игры команды в турнирной таблице разделяли два очка, так что эта победа упрочила преимущество и позволила армейцам оторваться от "красно-белых" во внутреннем чемпионате.

Футболисты ЦСКА обыграли со счетом 2:1 принципиального соперника — московский клуб "Спартак". До игры команды в турнирной таблице разделяли два очка, так что эта победа упрочила преимущество и позволила армейцам оторваться от "красно-белых" во внутреннем чемпионате.

В день главного московского дерби Лужники напоминали стратегический охраняемый объект. Только за порядком следило четыре тысячи полицейских. Сквозь многочисленные кордоны первым прорвался автобус с футболистами ЦСКА.

Среди приехавших не было основного вратаря Игоря Акинфеева — после прошлого матча со "Спартаком" он так и не сыграл ни одной игры из-за столкновения с нападающим "красно-белых" Веллитоном. Главная интрига состояла в том, выпустит ли Валерий Карпин грозу вратарей в стартовом составе. Не выпустил! Возможно, он опасался мести со стороны защитников ЦСКА.

На этот матч пришло невероятное число журналистов, так что в пресс-центре не всем нашлось место. Среди акул пера неожиданно оказался бывший тренер Валерий Карпина Олег Романцев – человек, который девять раз приводил "Спартак" к чемпионству. "Матчи ЦСКА-"Спартак" какие-то праздничные. И болельщиков всегда больше, чем на других играх. Несмотря на то, что они агрессивно друг против друга настроены, все-таки обстановка праздничная", — отметил он.

В случаи победы "Спартак" выходил на второе место, поэтому с первых минут встречи его футболисты обрушили шквал атак на ворота Сергея Чепчугова. Армейцы огрызались, но атаки захлебывались в защитных редутах хозяев. Под конец первого тайма оборона "Спартака" все-таки прозевала Думбию, а Тошич подправил мяч в сетку.

Олег Романцев поделился своими впечатлениями: "Соперники создают численное преимущество на тех участках поля, где "Спартак" пытается провести атаки. Если больше будет игры в одно-два касания, то моментов будет больше. Я надеюсь, что мы отквитаемся". Карпин как будто подслушал совет Романцева: "Спартак" активизировался, заиграл быстрее, а армия болельщиков не переставала гнать своих любимцев вперед.

Красно-белая торсида заполнила больше половины трибун Лужников, организаторам матча даже пришлось печатать дополнительные билеты, чтобы все желающие смогли увидеть дерби в живую. А когда "Спартак" сравнял счет, то Лужники стали напоминать бурлящий котел.

Отличился Дзюба, но "недолго музыка играла". Не прошло и десяти минут, как уже сам Думбия огорчил Диканя и сразу же побежал дразнить красно-белую трибуну, за что ожидаемо был освистан.

Валерий Карпин пошел ва-банк и выпустил на поле главного раздражителя армейцев — Веллитона. Но даже бразилец в этот день был бессилен. К тому же, он был быстро нейтрализован соперником. В итоге ЦСКА одержал первую победу над "Спартаком" в этом чемпионате.

"С того момента, как я приехал играть в Россию, первый мой матч был как раз против "Спартака". Я знаю, что это дерби, большое дерби. Мы сделали все, что могли сделать. А если оценивать игру "Спартака", то я считаю, что команда играла хорошо. Они же смогли забить!", — рассказал после матча нападающий ЦСКА Сейду Думбия.

Полузащитник "Спартака" Эйдан Макгиди признал: "У нас практически не было шансов забить, у ЦСКА они были, и они их использовали. Мы очень расстроены. Это была хорошая возможность подняться на второе место".

Этой победой футболисты ЦСКА прервали пятиматчевую безвыгрышную серию и продолжают преследовать "Зенит", отставая от него на шесть очков.