Прожиточный минимум: кому – нищета, а кому – средняя зарплата

Прожиточный минимум в России составляет 6287 рублей. В городе на эти деньги не проживешь, но в деревне это может быть вполне себе средним заработком. Почему понятия среднего дохода на селе и в городах так сильно отличаются, ведущие "Утра России" спросили у социолога Леонида Рыбаковского.

Росстат насчитал в нашей стране 18 миллионов бедных – это почти 13% населения. Причем, число малоимущих колеблется в зависимости от сезона: самый большой процент приходится на первые три месяца года, меньше всего – в последнем квартале.

Малоимущими социологи считают тех, чей ежемесячный доход ниже прожиточного минимума. Сейчас это 6287 рублей. То есть, если человек получает 7 тысяч в месяц, малоимущим он уже не считается. В городе на такую зарплату не проживешь – одна квартплата обойдется, в среднем, в половину этой суммы. А в сельской местности это вполне себе средний доход.

Почему понятия среднего дохода на селе и в городах так сильно отличаются? Этот вопрос ведущие "Утра России" обсудили с главным научным сотрудником Института социально-политических исследований РАН Леонидом Рыбаковским.

Он отметил, что огромные различия у нас существуют не только между городом и деревней, но и между столицей, мегаполисами и всеми остальными городами.

"Эти 7 тысяч, которые мы называем – это дно нищеты. Нужно поднимать планку. Эта нищета – в малых городах, в поселках, там, где нет работы. В деревне люди хотя бы опираются на свое подсобное хозяйство, хотя, покупать промышленные товары они не могут", – сказал эксперт.

Почему же заработная плата нашего населения не поднимается? Леонид Рыбаковский пояснил, что зачастую планку задают зарплаты, которые выплачиваются трудовым мигрантам из соседних государств. Эти зарплаты довольно низкие, они и давят прессом на зарплату нашего населения.

"Зарплата должна подниматься не на 7-10%, а в два-три раза. Тогда наши граждане – те, которые сейчас безработные, – пойдут и в ЖКХ работать, и в строительство", – отметил он.

В то же время, отмечает эксперт, у жителей разных населенных пунктов различаются и потребности. "Если потребности москвича намного выше, чем у любого другого жителя страны, то если даже ему дать трехкомнатную квартиру, он будет жаловаться, что маловато. Если потребности в сельской местности и в малых городах сейчас опущены до плинтуса, человек может быть удовлетворен и худшими условиями", – пояснил он. Поэтому, если говорить об уровне жизни, то разделение в различных регионах будет всегда.