Бывший начальник ГИБДД Приморья Александр Лысенко получил условный срок. Три года. Районный суд Владивостока признал его виновным в превышении полномочий. А также на два года лишил права занимать должности в структуре МВД. Поводом для расследования стало видео, на котором чиновник несколько раз ударил на дороге молодого человека.
Эта ночная история, записанная автомобильным видеорегистратором получила огласку после того как ее опубликовали в Интернете в мае прошлого года. На кадрах – высокопоставленный сотрудник ГАИ в грубой форме отчитывает молодого человека в штатском.
"Удары были ногой, удары были рукой, все удары, которые можно… Меня пытались затащить в машину, но я не полез, и меня избили возле машины. Это было, это видели два моих товарища, которые стояли рядом, а потом оттаскивали Лысенко", – рассказывает сам Ярослав Горбенко.
Следствие установило, что в роли грозного воспитателя выступал начальник госавтоинспекции Приморского края Александр Лысенко. Его обвинили в превышении должностных полномочий.
Судебное заседание по делу бывшего начальника приморского ГИБДД Александра Лысенко продлилось всего два часа, поскольку проходило в особом режиме. Накануне полковник признал свою вину. Суд приговорил его к трем годам лишения свободы условно.
Полковник Лысенко говорит, что этот случай на обочине был попыткой урезонить стритрейсеров – любителей громких ночных гонок.
"Я действительно раскаиваюсь. Но в тот день мы, наверное, спасли чью-то жизнь. От этих гонок постоянно гибнут люди на дорогах и, возможно, мы спасли и жизнь Ярослава", — предположил экс-начальник ГИБДД Приморского края.
Оппонент полковника намерен обжаловать приговор и утверждает, что к сообществу ночных гонщиков отношения не имел.
После конфликта борьба между оппонентами продолжалась. Полковник Лысенко прошел переаттестацию, студент Горбенко был отчислен из университета. Теперь, после приговора, бывший студент планирует восстановиться на учебе, а бывший гаишник будет искать работу по другой специальности.


















































































