В Британии открыт мемориал памяти советских летчиков

В английской деревне Грейт Узберн открыт мемориал памяти членов советско-британской военной миссии во главе с летчиком Сергеем Асямовым. Англичане почтили подвиг советских летчиков, погибших в воздухе над Грейт Узберн во время Великой отечественной войны.

В английской деревне Грейт Узберн (графство Северный Йоркшир) в честь предстоящего Дня Победы открыт мемориал памяти членов советско-британской военной миссии во главе с советским летчиком Сергеем Асямовым, которые 70 лет назад погибли здесь в авиакатастрофе, сообщает ИТАР-ТАСС.

Майор 746-го авиационного полка Асямов считался одним из лучших летчиков авиации дальнего действия. К январю 1942 года на его счету было 48 успешных боевых вылетов. Его экипаж сбросил на позиции врага около 100 тонн бомб и разбросал над территориями противника свыше трех миллионов листовок.

29 апреля 1942 года Асямов вместе со вторым пилотом и двумя штурманами прибыл на бомбардировщике ТБ-7 на шотландский аэродром Тилинг. Он должен был обеспечить тайный перелет главы советского МИД Вячеслава Молотова в Вашингтон для ведения переговоров об открытии второго фронта в Европе. Советская миссия направилась в Лондон. На обратном пути пассажирский самолет DH.95 Flamingo, на котором летели советские летчики, загорелся в воздухе и развалился на части. На его борту находились 10 человек: английский экипаж, два офицера и три члена советской военной миссии.

Сергей Асямов "за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм" был посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.