Китайцы атакуют японские кафе и автомобили

В ходе антияпонских демонстраций в Китае протестующие атакуют японские рестораны и автомобили. Это первые серьезные волнения, вызванные антияпонскими настроениями в Китае с 2010 года.

В ходе демонстраций, которые проходят на улицах городов КНР в знак протеста против сегодняшней высадки японских активистов на островах Сенкаку, протестующие атакуют японские рестораны и автомобили, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на информационное агентство Киодо.

По поступающей информации, в южных городах Шэньчжэнь и Гуанчжоу на митинг вышло около 3 тысяч человек. Более тысячи активистов принимают участие в демонстрации в столице провинции Чжэцзян — городе Ханчжоу. Протестующие выкрикивают антияпонские лозунги и сжигают японские флаги. Были также замечены акты вандализма — нападению подверглись несколько японских автомобилей и ресторанов национальной кухни.

Это первые серьезные волнения, вызванные антияпонскими настроениями в Китае с 2010 года, когда отношения двух стран резко обострились на фоне территориальной проблемы вокруг остров Сенкаку, которые в КНР называют Дяоюйдао и считают своей территорией. В минувшую среду 14 китайских активистов прорвались через кордон японской береговой охраны и высадились на одном из островов, а сегодня 10 граждан Японии посетили этот же остров и установили там три национальных флага.