Аварии на дорогах: повторение сценария

Два человека, в том числе ребенок, погибли в результате ДТП с участием пассажирских автобусов на Ставрополье и под Симферополем. В списке пострадавших – десять россиян. И такими авариями была омрачена вся минувшая неделя: Иркутск, Нижний Новгород, Ижевск, Челябинск и снова Украина.

Два человека, в том числе ребенок, погибли в результате ДТП с участием пассажирских автобусов на Ставрополье и под Симферополем. В списке пострадавших – десять россиян. И такими авариями была омрачена вся минувшая неделя: Иркутск, Нижний Новгород, Ижевск, Челябинск и снова Украина. Среди причин — нарушение правил, невнимательность и техническая неисправность. За все это 11 человек заплатили жизнью, а 50 – здоровьем. Что произошло на этот раз?

О том, что явилось причиной аварии, смогут сказать только эксперты, когда полностью осмотрят автобус, проверят все узлы и агрегаты. Это был рейс "Пятигорск — Махачкала". Пассажиры говорят: свободных мест в салоне было мало. Что случилось на практически прямой дороге, никто так и не понял.

"Сначала вроде бы выровнялось. Потом в обратную сторону. Опять я выравнивать хотел, но ничего не смог сделать", — вспоминает водитель автобуса Залхит Рабаданов.

В итоге автобус уперся в дорожное ограждение и завалился на правый бок. Только после этого остановился. Полицейские говорят, что жертв было бы больше, если бы многотонная машина задела другие автомобили.

"В результате ДТП погиб ребенок десяти лет. Шесть человек доставлены в больницу Буденовска. Предварительная причина ДТП — техническая неисправность автобуса", — заявил командир ОР ДПС ГИБДД ГУ МВД РФ по Буденовску Павел Нефедьев.

Возможно, у автобуса просто заклинило тормоза. Машина довольно старая — 1987 года выпуска. В автобусе ехали две женщины — врачи — которые первыми начали оказывать помощь пострадавшим. Но вот помочь десятилетней девочке они не смогли. Ее зажало в искореженном салоне.

Вероятно, техническая неисправность — причина аварии с участием автобуса и на Украине. На трассе "Симферополь — Гурзуф" пассажирский автобус врезался в стоящий у обочины грузовик, груженный щебнем.

"Остановился – машина сломалась. И минут через пять – удар. Водитель автобуса ударил", — рассказал водитель грузовика.

Водитель самосвала уверяет, что только успел включить аварийную сигнализацию, поставил под колеса упоры и как раз полез в кабину за знаком аварийной остановки, когда сзади раздался сильный удар. Водитель автобуса не пострадал. Его сразу же увезли на допрос, так как украинские инспекторы не исключают, что он нарушил правила дорожного движения — превысил скорость и не успел затормозить.

"Водитель, по данным из водительского удостоверения, уже два раза был участником ДТП", — пояснил заместитель начальника Главного управления ГАИ Украины а автономной Республике Крым Сергей Козинцев.

В результате аварии на Украине один человек погиб. Несколько человек – в больнице с травмами различной степени тяжести. По сообщениям украинских информационных агентств, среди пострадавших — четверо россиян, но их жизнь вне опасности. По факту обоих аварий решается вопрос о возбуждении уголовного дела.