"Манна небесная" по-омски: белый порошок может быть пищевой добавкой

Странный белый порошок, выпавший накануне вместо осадков в Омске, оказался безопасным для здоровья. Экспертиза показала: в составе порошка нет вредных для человека веществ. Как выяснилось, порошок принадлежит к группе люмосиликатов. Эти вещества широко применяются в промышленности.

Странный белый порошок, выпавший накануне вместо осадков в Омске, оказался безопасным для здоровья. Экспертиза показала: в составе порошка отсутствуют вредные для человека вещества.

Необычные осадки выпали в районе улицы Бархатовой, Стрельникова, Глинки и других улиц Советского административного округа Омска. Другие районы выбросы не затронули. По словам местных жителей, белый порошок, похожий на снег, припорошил дорожки во дворах, детские площадки, автомобили, а также попал на подоконники в квартирах, где ночью были открыты окна. Впрочем, резкого запаха от него не исходило, к тому же, порошок легко удалялся с поверхностей влажной губкой.

Местные жители сняли необычные осадки на видео.

Специалисты омского Управления Роспотребнадзора совместно с ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области" отобрали пробы почвы и воздуха в этом районе. Исследования неизвестного порошка проводились и в Омском научном центре Сибирского отделения РАН.

В результате исследования выяснилось, что порошок – не что иное, как мелкокристаллический алюмосиликат. В его химическом составе отсутствуют экологически вредные, опасные для здоровья и токсичные вещества. Спектр применения алюмосиликатов в промышленности очень широк: они могут использоваться и при производстве резины, и при производстве парфюмерии, и в строительстве, и даже в качестве кормовых и пищевых добавок.

По данным экспертов, индекс токсичности порошка, выпавшего в Омске, соответствует гигиеническим нормам. В почве и атмосферном воздухе в районе его выпадения вредных веществ не обнаружено. Исследованные территории соответствуют требованиям радиационной безопасности.

Как поясняют на сайте омского отделения Роспотребнадзора, алюмосиликаты достаточно широко распространены в природе. Они составляют до 50% массы земной коры. Основные вещества в их составе – кремний, алюминий и кислород. Впрочем, эти силикаты могут иметь и синтетическое происхождение.

Предположительно, белый порошок мог выпасть из-за нарушений технологических режимов на одном из промышленных предприятий. Пока что виновник "снегопада" не установлен. Как сообщает "Российская газета", в той стороне, откуда ветром могло принести порошок, находятся нефтезавод, завод по производству пластмасс, завод по производству пористых материалов и друге предприятия. Неподалеку также находится станция Комбинатская, где ночью могли разгружать вагоны. Впрочем, все организации утверждают, что никаких аварийных ситуаций у них не было.

Тем не менее, на причастность к выбросам проверяют сейчас все предприятия, расположенные в северной промышленной зоне.

Ранее предполагалось, что один из районов Омска засыпало золой – такую версию озвучили в МЧС. В некоторых СМИ появилась информация о том, что странный белый порошок — это пепел, выброшенный местной ТЭЦ. Однако энергетики официально опровергли данное предположение.