Омская ТЭЦ открещивается от белого порошка, выпавшего на город

Белые порошкообразные осадки, выпавшие сегодня в одном из районов Омска, не являются золой, выброшенной одной из омских ТЭЦ, заявили энергетики. В ТГК-11 сообщили: проведена внеплановая внутренняя проверка. Ранее региональное МЧС высказало предположение, что странный белый порошок – это зола.

Порошкообразные осадки, выпавшие сегодня в одном из районов Омска, не являются золой, выброшенной омской ТЭЦ-4, заявляют энергетики. Ранее региональное МЧС высказало предположение, что это зола.

"ТГК-11 (владелец омской ТЭЦ-4) официально сообщает, что обнаруженный на улицах жителями домов Советского округа города Омска белый порошок (налёт) не имеет отношения к деятельности омской ТЭЦ-4," — сообщают представители "ТГК-11".

В энергокомпании подчеркнули, что на всех омских ТЭЦ проведена внеплановая внутренняя проверка, подтвердившая отсутствие нарушений технологических процессов. Все ТЭЦ работают в штатном режиме. По данным энергокомпании, в ТГК-11 уделяется постоянное внимание экологической безопасности и улучшению экологической ситуации в регионе.

Ранее сообщалось, что сегодня утром в одном из районов Омска выпали странные осадки в виде белого порошка. Очевидцы разместили видео странного явления в Интернете:

Сначала люди подумали, что в августе пошел снег, затем были предположения, что с неба посыпался стиральный порошок или пепел. Роспотербнадзор по Омской области призвал горожан "ограничить соприкосновение открытых участков тела с выпавшим порошком, прогулки малолетних детей на свежем воздухе и занятия спортом".