Патриарху российского телевидения – 90

Делает комплименты, шутит, вдохновляет, дает советы в любви – таков Марк Иосифович Кривошеев. Патриарх российского телевидения 30 июля отмечает 90-летие.

Делает комплименты, шутит, вдохновляет, дает советы в любви – таков Марк Иосифович Кривошеев, 90-летний патриарх российского телевидения.

"К своему 90-летию могу высказать твердую точку зрения: пока не набьешь шишки в какой-то сфере, трудно давать советы, как идти дальше", — признается он. О каких шишках говорит Марк Иосифович, можно только предполагать. Его биография – история триумфа.

"Когда художник рассказывает, сколько лет он рисовал картину, я всегда твержу: "Об этом никогда не говори". Я не говорю, сколько ночей я писал книги", — рассуждает Марк Кривошеев.

По его книгам учится мир. В телевидении он всю жизнь предсказывал и затем воплощал в жизнь свои идеи: российскую сеть телевизионного вещания, телевизионные комплексы для спутниковых систем. Еще он — пионер внедрения стандарта в 625 строк, который и сегодня используют в России, и в других странах. Последние его труды – о наружном телевидении. Значит, экраны будут повсюду.

"Представьте себе: вы спускаетесь в метро, а с обеих сторон у вас идут новости", — фантазирует Кривошеев.

В 1972 году под его руководством началась работа, результат которой — расцвет телевидения сегодня. Цифровое ТВ – идеология и стратегия его становления. В Женеве, когда разговор об этом только начинался, пришлось быть жестким.

"Давайте будем обсуждать это предложение. Только не хвалить и не критиковать, а давать альтернативу", — говорил Кривошеев. Альтернатив не оказалось. Как и сегодня, он убедителен до невозможного: почему, например, человеку нельзя отказаться от телевидения.

"Принимая то или иное решение, нужно учитывать, насколько это возможно для всех, а не только для одного человека. Крымск показал – оповещение нужно дать, как обязательный контент", — рассуждает Кривошеев.

Обязательный контент — на ТВ, индивидуальный – в Интернете. Параллельно Кривошеев занимался коммуникациями – с его именем так или иначе связано всё и все, с кем он работал.

"Это человек, который всегда готов оказать помощь своим научным багажом и жизненным опытом", — рассказывает Юрий Павлюк, директор Дирекции телекоммуникаций ВГТРК.

"Всегда необыкновенный красавец, безукоризненно одет, прекрасно воспитан, очень обходителен, вежлив, необыкновенно щедрый человек, причем именно идеями, мыслями," — характеризует Кривошеева Леонид Таубе, первый заместитель руководителя производственно-технологического департамента ФГУП ВГТРК.

"Когда он здоровается — протягивает две руки, и так дружественно кладет руку на ваш бицепс, как бы проверяя, что вы собой представляете, как его потенциальный противник в армрестлинге", — говорит о юбиляре Геннадий Качалов, заместитель директора регионально-технической дирекции ВГТРК.

Ездит в метро, чтобы читать, пишет по ночам, не берет отпусков и сочувствует молодым: "Сейчас молодежь видит все это обилие машин, коттеджей, таунхаусов — это их отвлекает", — сетует Марк Кривошеев.

Хоть и вырастил телевидение, как родного ребенка, хранит в сердце, может, и более сильную страсть – книги. И даже его научные планы — на грани то ли кино, то ли научной фантастики.

"А теперь представьте себе: афиша — плоский экран, идет любая нужная информация, а если включить мобильный телефон, можно вступить в интерактивную связь с ним", — мечтательно рассказывает Кривошеев. И добавляет, что все это — уже в ближайшем будущем.