Патриарх пообещал поддержку спортсменам

Патриарх Кирилл встретился с именитыми российскими спортсменами. Чемпионы просили у церкви постоянного духовного окормления. По их мнению, у сборных должны быть свои духовники. Тогда спортсмены смогут надеяться не только на свои силы и поддержку болельщиков, но и на помощь свыше.

Патриарх Кирилл встретился с именитыми российскими спортсменами. Чемпионы просили у церкви постоянного духовного окормления. По их мнению, у сборных должны быть свои духовники. Тогда спортсмены смогут надеяться не только на свои силы и поддержку болельщиков, но и на помощь свыше. В ходе беседы выяснилось, что именно вера зачастую становится решающим фактором победы.

Боевые перчатки с автографом непобежденной и непобедимой Натальи Рагозиной в резиденции патриарха казались бы лишними, если предстоятель не пригласил в гости их хозяйку. Впрочем, сегодня святейший принимает целую делегацию звезд отечественного спорта.

Патриарх Московский и всея Руси признается гостям, что хоть и не является в полном смысле болельщиком, но за выступлениями наших олимпийцев этим летом следил очень внимательно.

"Было пара случаев, когда я так переживал, что выключил телевизор, — рассказал патриарх Кирилл. — Я сказал: я просто не могу. Это был, в частности в тот момент, когда наши волейболисты играли".

Что происходит в душе спортсмена, когда он совершает такой подвиг, интересуется святейший. Человек-гора Николай Валуев признается, что дело не только в упорных тренировках и спортивной злости.

"Если Вы смотрите какие-нибудь соревнования, неважно, по какому виду спорта, зачастую спортсмены осеняют себя крестом. И, поверьте, это помогает, — рассказал чемпион мира по боксу в супертяжелом весе Николай Валуев. — Потому что духовная сила намного мощнее, чем сила физическая".

"Я тоже выходила с молитвой на старт, — продолжает пятикратная чемпионка России, чемпионка мира по спринтерскому многоборью Светлана Журова. — И для меня это был очень серьезный шаг, потому что до этого, до моей четвертой Олимпиады, я никогда этого не делала. Я в этом признавалась. Вы говорили об удаче. У меня ее не было три Олимпиады. И вдруг она появилась — на четвертой".

А еще многократная чемпионка призывает брать пример с паралимпийцев, которые своими успехами доказывают, насколько важна сила духа.

Федор Емельяненко при жизни стал легендой в виде спорта, который называют еще боями без правил. Но одним очень важным правилом христианина он руководствовался всегда — щадить поверженного соперника. На поединках его всегда сопровождает духовник. Девиз Федора — фраза "На всё воля Божья". И это знают все. Наверное, поэтому патриарх и назвал сегодняшнюю встречу встречей единомышленников.

"Я хотел бы вас заверить, что церковь, которая призвана в первую очередь заботиться о душах людей, будет делать всё для того, чтобы осуществлялось взаимодействие со спортивным сообществом, в том числе и по укреплению духовной жизни наших спортсменов, которые в том числе призваны быть образцом для подражания нашей молодежи", — резюмировал патриарх Кирилл.

Ну, а приближающаяся Сочинская Олимпиада, как выразился патриарх, должна стать дополнительным стимулом для подрастающего поколения спортсменов.