Президентом Исландии в пятый раз стал Олавур Рагнар Гримссон, получивший на прошедших в субботу выборах 52,8 процента голосов. Его главный оппонент- 37-летняя журналистка Тора Арнорсдоттир завоевала доверие 33,2 процента электората. "Значительное большинство населения выразило поддержку моей работе и моим убеждениям, — сказал 69-летний политик. — Я глубоко благодарен за это исландцам".
Стоит отметить, что через некоторое время после закрытия избирательных участков женщина признала свое поражение. Всего в голосовании приняли участие порядка 70 процентов зарегистрированных избирателей.
Олавур Рагнар Гримссон займет высший государственный пост в Исландии в пятый раз подряд. Впервые политик был избран президентом в 1996 году, дважды (в 2000 и 2008 году) оставался на посту за неимением альтернативных кандидатов. Он станет президентом, который занимает этот пост наиболее продолжительное время в исландской истории, передает ИТАР-ТАСС.
После обретения независимости от Дании в 1944 году в Исландии было всего пять президентов, трое из них провели у власти по четыре срока.


















































































