Тема:

Ближний Восток 1 год назад

Президент Египта освободил от должности генпрокурора страны

Президент Египта Мухаммед Мурси освободил от должности генерального прокурора страны. Произошло это после того, как Абдельмагид Махмуд оправдал 24 высокопоставленных чиновников из окружения Хосни Мубарака – это решение спровоцировало серию протестов в крупнейших городах.

Президент Египта Мухаммед Мурси освободил от должности генерального прокурора страны. Произошло это после того, как Абдельмагид Махмуд оправдал 24 высокопоставленных чиновников из окружения Хосни Мубарака — это решение спровоцировало серию протестов в крупнейших городах. Демонстранты призывали немедленно отправить генпрокурора в отставку.

Формально Махмуда сейчас перевели на другую службу — в качестве посланника Каира в Ватикане. Впрочем, политологи уверены: таким способом Мурси попросту сместил чиновника с поста. Согласно египетским законам, уволить генпрокурора может только Высшая коллегия судей.

Сам Махмуд уже заявил: несмотря на указ президента, он продолжит исполнять свои обязанности, передает телеканал "Россия 24". Между тем, накануне прошло 100 дней с момента избрания Мурси — аналитики подводят первые итоги.

"Есть определенные успехи в сфере безопасности, но другие важнейшие моменты остались без должного внимания. В стране сейчас серьезные проблемы с продовольствием и энергоснабжением. Критики новых властей говорят, что президент делает все для укрепления позиций "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ), но большинство предвыборных обещаний реализовать ему не по силам", — считает аналитик Абдулла эль-Синави.