Тема:

Ближний Восток 2 недели назад

На площади Тахрир опять все неспокойно

Сотни рассерженных египтян на площади Тахрир пытаются штурмом взять президентский дворец. Картина очень напоминает недавние события — свержение Хосни Мубарака. На этот раз демонстранты выступают против пришедших на смену военной диктатуре исламистов "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ) и Мохаммеда Мурси.

Сотни рассерженных египтян на площади Тахрир пытаются штурмом взять президентский дворец. Картина очень напоминает недавние события — свержение Хосни Мубарака. На этот раз демонстранты выступают против тех, кто пришёл на смену военной диктатуре: исламистского движения "Братья-мусульман (запрещена в РФ)е" и президента Мохаммеда Мурси. Не прошло и 100 дней с момента его инагурации, а всё больше тех, кто разочаровался в новом лидере. Для них обещания Мурси стать президентом для всех египтян так и остались словами.

Мохамед Мурси был при исполнении служебных обязанностей в течение 65 дней, и он ничего не сделал относительно обещаний, которые он сделал о своих первых 100 днях. У него осталось сорок дней. Но что он успеет за это время?

Первая с момента прихода Мурси к власти попытка испытать его на прочность была предпринята накануне, после пятничной молитвы. Противники исламизации страны направились к площади Тахрир. Навстречу им выдвинулись сторонники президента. В ход пошли камни, бутылки. В общем, всё, что попадалось под руку. Послышались выстрелы. Сегодня в Каире страсти улеглись. Но надолго ли — сказать никто не может.

"Сегодня мы надеемся продолжить наш протест, — говорит один из лидеров протестного движения Мохаммед Абу Хамед. — Но была информация, и она меня беспокоит. Мы слышали, что начинется мобилизация ополченцев "Братьев-Мусульман". Если эта информация будет подтверждена, то я не хотел бы подвергать своих людей любому типу нападений".

Неспокойно было и во втором по величине городе Египта — Александрии. Там на улицах можно было наблюдать десятки вооружённых людей. О количестве раненых официально до сих пор не сообщается. Для многих египтян становится всё очевиднее то, что пришедшие к власти исламисты повторяют методы Хосни Мубарака, пытаясь, как и он, полностью подчинить себе политическую и общественную жизнь в стране. Причём процесс идёт с небывалой скоростью и так же быстро растет волна недовольства.

"Наша акция — послание всем египтянам, — рассказывают повстанцы. — Мы хотим показать, что наша страна — не какая-то там деревня. Мохамед Мурси назначил одного своего родственника представителем Шуры, другого родственника — ещё куда-то. Мы этого не хотим. Египет — для египтян".

"Мы не хотим, чтобы нами правили "Братья-Мусульмане", — негодуют на улицах Египта. — Они распродают родину так, как не делал даже Мубарак. Мы совершили революцию, а они пришли к власти".

В настоящий момент Мохаммед Мурси контролирует военных: он поменял старых генералов на бойцов, преданных братьям-мусульманам, контролирует информационный фронт — президент отправил в отставку главных редакторов всех государственных СМИ. Идёт процесс смены губернаторов. Последний шаг в исламизации Египта — принятие новой Конституции. По некоторым данным, главный закон страны будет опираться вовсе не на Всемирную декларацию прав человека, а на нормы шариата.