В Москве задержаны похитители иностранных автономеров

На юге Москвы полиция задержала двух мужчин, которые похищали автомобильные номера с машин граждан других государств с целью их последующей продажи потерпевшим. Задержанные причастны к ста эпизодам краж номерных знаков, преимущественно у граждан Белоруссии и Литвы.

На юге Москвы полиция задержала двух мужчин, которые похищали автомобильные номера с машин граждан других государств с целью их последующей продажи потерпевшим. Как сообщила руководитель окружной пресс-службы полиции Наталья Мальцева, "задержанные причастны к ста эпизодам краж номерных знаков, преимущественно у граждан Белоруссии и Литвы".

По словам Мальцевой, в полицию обратилась женщина, которая заявила, что с ее машины сняли регистрационные знаки, а вместо них оставили на лобовом стекле записку с номерами телефона и банковской карты. Выяснилось, что финансовые операции с данной картой производились регулярно в одном из банкоматов на проспекте Андропова.

"В оставленную полицией засаду попались двое мужчин. У них изъяты записки, подобные тем, которые обнаружила заявительница, в их автомобиле находились десятки государственных регистрационных номерных знаков", — сказала представитель полиции. В ходе допроса оперативники выяснили, что задержанные придумали грабить водителей, приехавших в Москву на короткий срок, в основном иностранцев.

"Большинство потерпевших предпочитали заплатить 5-10 тысяч рублей за быстрое возвращение номера. По предварительным подсчетам, только за последние две недели задержанные таким способом получили порядка 300 тысяч рублей, а всего на их счету может быть свыше ста эпизодов преступной деятельности", — сказала Мальцева.

Оба правонарушителя арестованы, возбуждено уголовное дело по статье "Кража", передает ИТАР-ТАСС.