Тема:

Выборы на Украине 4 года назад

Активнее всех на выборах в Раду голосуют заключенные


ТАСС


ТАСС


ТАСС


ТАСС

Первые данные ЦИК Украины подтвердили результаты эксит-поллов

Первые данные ЦИК Украины подтвердили результаты эксит-поллов
ТАСС

Первые данные ЦИК Украины подтвердили результаты эксит-поллов
Читать Вести в MAX
Самая высокая явка на проходящих на Украине парламентских выборах — в тюрьмах страны. На специальных участках, созданных в учреждениях ГПтС, находятся 907 официальных наблюдателей, из них 84 — от иностранных и общественных организаций, а также 79 представителей средств массовой информации.

Самая высокая явка на проходящих на Украине парламентских выборах — в тюрьмах страны. Здесь по состоянию на 16:00 по московскому времени проголосовали 62% избирателей, сообщила Государственная пенитенциарная служба (ГПтС). "На специальных участках, созданных в учреждениях ГПтС, находятся 907 официальных наблюдателей, из них 84 — от иностранных и общественных организаций, а также 79 представителей средств массовой информации", — отметили в ведомстве.

Жалоб от избирателей и наблюдателей относительно оборудования участков, порядка организации и проведения голосования в учреждениях пенитенциарной службы, а также обеспечения избирательного права заключенных в ГПтС не получали. Как ранее заверяли в ГПтС, на выборах в парламент смогут проголосовать все 146 тысяч осужденных и взятых под стражу. Специальные избирательные участки созданы во всех 180 учреждениях исполнения наказаний и следственных изоляторах, передает ИТАР-ТАСС.

Участковые избиркомы сформированы при каждом специальном избирательном участке, в их состав вошло более 3,5 тысячи человек. На этот раз в местах лишения свободы приходится голосовать и двум "VIP-персонам" — лидеру оппозиции, экс-премьеру Юлии Тимошенко и бывшему главе МВД Юрию Луценко. Утром Луценко посетил избирательный участок в Менской колонии на Черниговщине. Тимошенко должна проголосовать в харьковской клинической больнице №5, где она находится на лечении, но пока ее окружение не сообщило об этом. Луценко и Тимошенко намеревались сами баллотироваться в депутаты парламента, в чем им было отказано, поскольку они остаются в заключении.

В больницу Тимошенко перевели на лечение 9 мая из Качановской колонии под Харьковом, где она отбывает 7-летнее заключение за превышение полномочий при подписании газовых соглашений с РФ в 2009 году. Луценко в феврале был приговорен к 4 годам лишения свободы за превышение служебных полномочий и хищение средств при организации празднования Дня милиции в 2008-2009 годах.

По предварительным данным, явка на парламентских выборах на Украине составила 44,94%. Эти цифры основываются на подсчете сведений, поступивших в ЦИК Украины из 176 округов из 225. 50-процентный показатель активности уже преодолели Черниговская, Тернопольская, Волынская и Винницкая области.

Самые невысокие показатели избирательской активности — в Кировоградской (35,52%) и Одесской (38,59%) областях, а также в Крыму (39,6%). В Киеве на избирательные участки уже пришли 47,37% избирателей. Цифры явки немного опережают показатели прошлых парламентских выборов. Пять лет назад на этот же час явка составляла 43,08%.

Выборы депутатов Верховной Рады седьмого созыва проходят по смешанной системе: 225 депутатов избираются по партийным спискам и еще 225 по одномандатным округам. В выборах участвуют представители 21 политической партии. Голосование на выборах завершится в 20:00 (22:00 по московскому времени). Первые предварительные результаты ЦИК обещал озвучить после полуночи.