Тема:

Microsoft 1 месяц назад

На Windows 8 перейдет не больше половины компаний

Около половины компаний, обладающих корпоративной лицензией на Windows, откажутся от обновления операционной системы до последней версии. Как выяснилось по итогам опроса Forrester Research, на "восьмерку" перейдет (или планируют это сделать) только 33% коммерческих организаций.

Около половины компаний, обладающих корпоративной лицензией на Windows, откажутся от обновления операционной системы до последней версии. Как выяснилось по итогам опроса, проведенного аналитическим агентством Forrester Research, на "восьмерку" перейдет (или планируют это сделать) только 33% коммерческих организаций.

При этом 10% компаний ответили, что проигнорируют апдейт, а 47% заявили, что не изучали новую ОС. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на доклад. В случае теми же с вопросами, заданными до запуска Windows 7 в 2009 году, получилась более приятная для Microsoft статистика. Тогда желание обновиться выразили 66% компаний; 27% заявили, что еще не решили, а отказался только 1%.

Между двумя опросами есть большой временной промежуток, однако стоить учесть, что в 2006 году многие организации не захотели переходить на Vista, решив дождаться Windows 7. Велика вероятность, что именно они пропустят "восьмерку", особенно если учитывать, что интерфейс новой версии ОС сильно отличается от предыдущей, а это влечет дополнительные расходы на обучение сотрудников.

Ранее другое исследование показало, что рядовые пользователи также проявляют к Windows 8 меньший интерес, чем к "семерке". Как подсчитала Net Applications, раннюю бета-версию или попавшую в Сеть сборку "восьмерки" установили в пять раз меньше человек, чем три года назад.

Запуск Windows 8 состоится 25 октября на мероприятии в Нью-Йорке. На следующий день, в пятницу, операционная система поступит в открытую продажу.

Windows 8 станет первой операционной системой из "оконного" семейства, которую можно будет запускать практически на любых аппаратах — ПК, ноутбуках, а также на планшетах. Всего будут доступны четыре разные версии новой ОС: "обычная" Windows 8, Pro для бизнес-пользователей, Enterprise для компаний и RT для устройств с ARM-чипами. Обновиться до "восьмерки" можно будет c 26 октября. 

Также по теме:
Планшеты-флагманы: что выбрать?
Sony оптимизировала планшеты под Windows 8
Logitech анонсировала периферию для Windows 8
В Сеть "утекли" проморолики Windows 8
Windows 8 получила первое крупное обновление