Сирийская оппозиция: Курбан-байрам не повод к перемирию

Официальный Дамаск ответил на предложение спецпредставителя ООН и Лиги арабских стран по Сирии Лахдара Брахими. Он предложил всем сторонам сирийского конфликта прекратить огонь. "Сирийская сторона готова обсудить данное предложение", - ответил официальный представитель МИД Сирии Джихад Маклиси.

Официальный Дамаск ответил на предложение спецпредставителя ООН и Лиги арабских стран по Сирии Лахдара Брахими. Он предложил всем сторонам сирийского конфликта прекратить огонь. "Сирийская сторона готова обсудить данное предложение", — ответил официальный представитель МИД Сирии Джихад Маклиси.

Но к перемирию и прекращению огня не готова сирийская вооруженная оппозиция. "Необоснованным" назвал предложение Лахдара Брахими заместитель командующего Сирийской свободной армии Малик аль-Курди. "Эту инициативу можно приветствовать, но я не думаю, что ее можно реализовать", — цитирует "Интерфакс" его слова.

Брахими во время визита в Тегеран обратился к Ирану с просьбой помочь добиться объявления прекращения огня в Сирии на время празднования мусульманского праздника Курбан-Байрам на следующей неделе.