Тема:

Хищения в Минобороны 4 года назад

Евгению Васильеву допросят в ближайшее время

Следствие по делу "Оборонсервиса" готово в ближайшее время допросить одного из ключевых фигурантов этого дела — бывшего руководителя Департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгению Васильеву.

Следствие по делу "Оборонсервиса" готово в ближайшее время допросить одного из ключевых фигурантов этого дела — бывшего руководителя Департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгению Васильеву.

"В связи с тем, что обвиняемая по этому делу Екатерина Сметанова дала исчерпывающие показания, которые раскрывают роль ряда высокопоставленных чиновников военного ведомства и, в первую очередь, Евгении Васильевой, следователи готовы в ближайшее время допросить последнюю", — сказал один из собеседников "Интерфакса".

По его данным, Васильева по-прежнему находится в одной из столичных клиник, где некоторое время назад ей была проведена несложная хирургическая операция. "Данное медицинское учреждение является закрытым, все ходы и выходы находятся под строгим контролем, и потому организовать допрос Васильевой — вопрос времени и техники", — отметил источник.

Он рассказал, что в соответствии с показаниями Екатерины Сметановой, которая подыскивала покупателей для акционированных предприятий и объектов Минобороны, "четко вырисовывается схема и механизм вывода из-под контроля министерства имущества и его последующей продаже по значительно заниженной цене".

25 октября в ОАО "Оборонсервис" (подконтрольно Минобороны РФ) были проведены следственные действия в рамках уголовного дела о мошенничестве с госимуществом и нанесении ущерба бюджету на сумму более 3 миллиардов рублей. Действия проводились в рамках пяти уголовных дел, возбужденных по ст. 159, 286, 285 и 201 УК РФ по фактам мошенничества при реализации недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих ОАО "Оборонсервис". Обыски и выемки прошли в том числе и у бывшего начальника Департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгении Васильевой. Помимо документов, имеющих значение для дела, у Васильевой было изъято более 3 миллионов рублей, предметы антиквариата, несколько десятков картин, большое количество драгоценностей и ювелирных изделий.

В рамках расследования были арестованы (до 10 декабря) руководитель Центра правовой поддержки "Эксперт" Екатерина Сметанова и ее гражданский супруг, бывший гендиректор "Окружного материального склада Московского округа Военно-Воздушных сил и противовоздушной обороны" Максим Закутайло. Сметанова подозревается в пяти эпизодах мошенничества, Закутайло — в двух.

8 ноября Екатерине Сметановой было предъявлено обвинение по делу "Оборонсервиса", "на допросе она дала развернутые показания". "Не исключалось, что после проверки этих показаний с Сметановой может быть заключено досудебное соглашение, однако пока этого не произошло", — сказал ранее источник, знакомый с ситуацией.