Москва стоит. "Светофоры" на сервисе Яндекс.Пробки горят красным цветом, показывая 10 баллов. При этом аналитики интернет-ресурсов не могут объяснить причины гигантских заторов на столичных магистралях.

Москва стоит. "Светофоры" на сервисе Яндекс.Пробки горят красным цветом, показывая 10 баллов. При этом аналитики интернет-ресурсов не могут объяснить причины гигантских заторов на столичных магистралях.

"Ситуация почти в точности такая же, как в прошлую среду, 12.12.12 — аномально сложный день,- приводит слова аналитика интернет-сервиса Леонида Медникова "Интерфакс". — Обычно такие пробки появляются в дни обильных осадков, однако и сегодня, и 12 декабря в Москве осадков не было. По тому, как распределены заторы в городе, можно сказать, что проблема из-за большого притока автомобилистов в центр".

Среди предположений причин, которые привели к практической остановке движения на московских дорогах, — москвичи поехали за новогодними подарками. Но аналитики тут же ловят себя на слове: сейчас все крупные торговые центры расположены не в центре города, а вдоль МКАД.

В утренний час пик загруженность московских трасс была обычной. Но уже к 13 часам пробки выросли до 8-балльного уровня, в то время когда обычный показатель в это время – 6 баллов. Вечером ситуация традиционно ухудшилась. Было парализовано движение в центре Москвы и по Садовому кольцу. Третье транспортное кольцо стояло в обе стороны на всем своем протяжении.

Максимальная загруженность продержалась более 45 минут. Как отмечает статистика Яндекс.Пробки, это дольше, чем 12 декабря 2012 года.

К 21 часу 25 минутам пробки в Москве оценивались уже в 6 баллов. Такую же оценку выдавал и сервис Вести.Пробки.