Вне стиля и вне жанра: австрийцы Folksmilch Folksmilch - в Доме музыки


фото ИТАР-ТАСС

12 февраля в Камерном зале Московского Дома музыки выступит трио из Австрии Folksmilch. Три музыканта – Клеменс Биттманн, Кристиан Баканич и Эдди Луис – играют в общей сложности на пяти инструментах: скрипке, мандолине, аккордеоне, контрабасе и ударных, а Луис к тому же еще и поет.

12 февраля, 19.00, Камерный зал
Фестиваль Moscow Jazz Open
Трио FOLKSMILCH (Австрия) в составе:
Клеменс БИТТМАНН, скрипка/мандолина
Кристиан БАКАНИЧ, аккордеон/ударные
Эдди ЛУИС, контрабас/вокал


Австрийское трио Folksmilch необычно. Свое нетривиальное название оно получило случайно – второй концерт группы прошел на молочном заводе (в переводе с немецкого Milch – молоко). Оригинален и состав инструментов. Три музыканта – Клеменс Биттманн, Кристиан Баканич и Эдди Луис – играют в общей сложности на пяти инструментах: скрипке, мандолине, аккордеоне, контрабасе и ударных, а Луис к тому же еще и поет. Их акустическая музыка свободна от каких-либо стилевых и жанровых ограничений. Это и джаз, и разнообразные обработки классики, и танго, и музыка кабаре, и фолк-поп – в общем, эффектный кроссовер-коктейль, который хорошо слушается не только в клубе или на концертной эстраде, но и на городском празднике.

"Смело соединяй все со всем", – такой немудреный рецепт вполне мог бы привести к безвкусной мешанине, если бы не два но. Во-первых, все музыканты имеют великолепное классическое образование, с детства получили прививку хорошего тона и усвоили высокие исполнительские стандарты. Во-вторых, все, что они делают, они делают с таким юмором и непередаваемым шармом, что сердце радуется даже у самого строгого педанта. Не случайно, наверное, все 12 лет своего существования ансамбль остается излюбленным гостем на международных фестивалях джаза и world-music, одной из самых популярных групп такого рода в Австрии. В Москве Folksmilch выступает впервые.