Тема:

Гибель Максима Кузьмина 10 лет назад

Сенаторы предлагают полностью запретить иностранное усыновление из России

Несколько членов Совета Федерации выступили с инициативой рассмотреть вопрос о полном запрете на усыновление российских детей иностранными гражданами. Тема была поднята в связи с гибелью в США трехлетнего Максима Кузьмина, усыновленного американской семьей в Псковской области.

Несколько членов Совета Федерации выступили с инициативой рассмотреть вопрос о полном запрете на усыновление российских детей иностранными гражданами. Тема была поднята в связи с гибелью в США трехлетнего Максима Кузьмина, усыновленного американской семьей в Псковской области, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Я сурово осуждал свою нацию, свой народ, который согласился с тем, что можно вывозить своих детей за границу, считаю, что это унижает нацию, позорит нацию в веках", — заявил сенатор от Краснодарского края Николай Кондратенко. "Своих детей давайте беречь и никогда за рубеж не отдавать", — добавил он, призвав коллег добиваться возвращения из США на родину всех усыновленных американцами российских детей. "Надо сказать им — просим всех детей, которых вы получили от нас, вернуть в Россию. Хватит у нас сил, найдем, если надо средства — яхты продадим некоторых хозяев", — отметил он.

Сенатор от Волгограда Владимир Плотников поддержал коллегу: "Просто возмущает ситуация, что каждый день мы видим, как убивают наших детей! Уважаемые коллеги, мы должны принять жесткие решения, чтобы это безумие прекратить".

Сегодня же Совет Федерации намерены принять обращение к Конгрессу США в связи с гибелью Максима Кузьмина. "Мы должны в этом обращении выразить свою позицию в связи с этим случаем. И нам надо наладить с сенаторами максимально рабочие отношения в вопросе усыновленных российских детей", — заявила председатель палаты Валентина Матвиенко, передает "Интерфакс".

Трехлетний Максим Кузьмин, получивший при усыновлении имя Макс Алан, и его двухлетний брат Кирилл (Кристофер Элвин) были отданы в американскую семью из Печорского детдома — того же, из которого был и погибший в 2008 году Дима Яковлев. Максим погиб 21 января 2013 года после побоев со стороны приемной матери, однако об убийстве стало известно лишь накануне. Женщина вызвала скорую, однако врачи не успели спасти ребенка.Также выяснилось, что ребенку регулярно давали антипсихотическое средство, назначаемое для лечения тяжелых форм шизофрении у взрослых пациентов.