Тема:

Издевательства в детдомах 8 лет назад

Детдом смертников: Печерский дом ребенка ожидает новая проверка

По факту убийства трехлетнего Максима Кузьмина возбуждено уголовное дело. О заочном аресте приемной матери малыша, гражданки США, намерен ходатайствовать Следственный комитет России. По предварительной версии, Лаура Шатто до смерти избила Максима. Она взяла мальчика из Печорского детского дома.

По факту убийства трехлетнего Максима Кузьмина возбуждено уголовное дело. О заочном аресте приемной матери малыша, гражданки США, намерен ходатайствовать Следственный комитет России. По предварительной версии, Лаура Шатто до смерти избила Максима. Она взяла мальчика в семью из Печорского детского дома, откуда в Америку отправился и погибший в 2008 году Дима Яковлев.

У чиновников органов опеки Псковской области дежавю. Они еще не оправились от проверок, которые Следственный комитет проводил в связи с гибелью Димы Яковлева, а тут очередная смерть ребенка — Максима Кузьмина. Американской семье Максима отдали из того же Печорского детского дома, что и Диму. Этот факт заставил губернатора Псковской области Андрея Турчака с сегодняшнего дня приостановить все процедуры усыновления детей в регионе.

"Максим был усыновлен у нас в Печерском доме ребенка. Говорят, что два раза снаряд в одну воронку не попадает. Как это не печально, это не так. Усыновление произошло за полгода до принятия закона о запрете усыновления в американские семьи", — пояснил губернатор Псковской области Андрей Турчак.

В американской семье, в которой умер Максим Кузьмин, воспитывается его двухлетний брат Кирилл. Эту информацию нам подтвердили в Печорском детском доме.

"Они усыновлялись вместе. Два мальчика, братья, одномоментно усыновлены", — отметили в Печерском доме ребенка.

Информацию, что в Печорах до сих пор живет третий брат Максима Кузина, в детском доме опровергли, заявив, что никакого брата у них нет. Что же касается нарушений в процедуре усыновления Максима Кузьмина американцами, то в приюте уверяют, что все формальности были соблюдены.

"Процедура прошла в установленном законодательством порядке. Проходило судебное заседание, во время которого исследовались все обстоятельства. Иначе его в противном случае просто не было бы", — рассказала главный врач Печорского детского дома Наталья Вишневская.

В Россию хотят вернуть брата Максима Кузьмина Кирилла. В Управление социальной защиты области обратилось с десяток семей с желанием усыновить мальчика.

В регионе создадут коллегию, которая будет выноситься решение об отборе кандидатов в усыновители.

По факту же убийства Максима Кузьмина в России возбуждено уголовное дело. Следствие намерено добиться ареста приемной американской материи убитого мальчика.

Следствию еще предстоит выяснить, насколько законно усыновили ребенка и насколько тщательно российские чиновники проверяли приемную семью. Максима убили в штате Техас еще в конце января 2013 года, но работникам российского консульства стало известно об этом только сейчас по собственным каналам.

Американский госдеп никак не отреагировал на случившееся. Хотя, по действующему соглашению, внешнеполитическое ведомство Соединенных Штатов должно информировать российское посольство обо всех происшествиях с усыновленными детьми.

Между тем, уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов в своем интервью каналу "Россия 24" сообщил, что в России у ребенка остались родственники.

"Поднимаем документы, оказывается живы бабушка и дедушка, мать лишена родительских прав. Но документ на лишение прав подписывала бабушка, дедушка был против. Надо разбираться", — подчеркнул Павел Астахов.

Трагедия, которая касается каждого. Так в Госдуме отреагировали на гибель трехлетнего Максима Кузьмина. Сегодня депутаты начали заседание с минуты молчания в память о мальчике. И эта история вызвала новую волну обсуждения вопроса об усыновлении.