Администрация ВВЦ решила ограничивать въезд машин на территорию комплекса по выходным и праздничным дням. Как уточнили в департаменте общественных связей ОАО "ГАО "ВВЦ", новая практика начнет применяться с 1 июня. 4 июня въехать на территорию выставочного центра сможет только спецтехника.

Администрация ВВЦ решила ограничивать въезд машин на территорию комплекса по выходным и праздничным дням. Как уточнили в департаменте общественных связей ОАО "ГАО "ВВЦ", новая практика начнет применяться с 1 июня.

"Руководство ВВЦ приняло решение ограничить движение автотранспорта в выходные дни. С 1 июня будет запрещен въезд легковых и грузовых машин на территорию ВВЦ по субботам, воскресеньям и в праздничные дни", — цитирует "Интерфакс официальный комментарий ведомства.

Таким образом, уже в субботу 4 июня въехать на территорию выставочного центра сможет только спецтехника, обслуживающая инфраструктуру ВВЦ. Кроме того, с этого дня каждые выходные число контрольно-пропускных пунктов будет сокращаться с семи (столько КПП работает в будни) до одного. "Также принято решение об оптимизации деятельности службы безопасности ВВЦ в части усиления контроля за допуском автотранспорта на территорию выставки", — отметили в департаменте.

О необходимости таких мер в администрации задумались после серии ДТП, произошедших на территории ВДНХ. Так 10 мая популярный певец Витас на своем Infiniti сбил 29-летнюю велосипедистку и задел припаркованные неподалеку Hyundai и Mercedes. По версии следствия, после аварии он вышел из машины с пистолетом (как оказалась позже, муляжом пистолета Макарова) и начал угрожать убийством и потерпевшей, и сотрудникам правопорядка. Впоследствии музыкант отказался проходить медосвидетельствование. На сегодняшний день в отношении Витаса возбуждено два уголовных дела — по факту угрозы убийством и о насилии над полицейскими. Минувшей ночью стало известно, что продюсер Витаса Сергей Пудовкин попытался вскрыть себе вены, возможно, попытку суицида можно объяснять сильным стрессом в связи со скандалом.

Еще одна авария произошла 25 мая: пьяный мужчина, управлявший Nissan Qashqai, сбил целую семью велосипедистов. В результате ДТП женщина погибла на месте, а ее муж и 13-летний сын получили травмы. Как выяснилось позже, водитель не имел прав. Виновнику трагедии грозит до семи лет лишения свободы.