Роспотребнадзор "выловил" селедку на дрожжах и "Аква Минерале" с аммиаком

В Санкт-Петербурге региональное управление Роспотребнадзора за I квартал 2013 года в ходе проверок выявило в различных магазинах города и точках общественного питания более полусотни различных нарушений. Подозрение вызвала, например, вода "Аква Минерале" с аммиаком и селедка с дрожжами.

В Санкт-Петербурге региональное управление Роспотребнадзора за I квартал 2013 года в ходе проверок выявило в различных магазинах города и точках общественного питания более полусотни различных нарушений.

Сразу несколько протоколов составлено в отношении партий питьевой негазированной воды первой категории "Аква Минерале", которая разливается на петербургском заводе ООО "ПепсиКо Холдингс". Экспертиза показала превышение допустимого уровня содержания диоксида углерода, а также аммиака и аммоний-иона. Эксперты отмечают, что при острых отравлениях аммиаком появляется насморк, першение и боль в горле, обильное слюнотечение.

А в жареном арахисе, произведенном в ООО "Ленинградская Ореховая фабрика", обнаружили афлатоксин В1. Это очень вредные ядовитые вещества (можно сказать: канцерогены), которые появляются в арахисе при неправильном выращивании, переработке и хранении. Способны негативно влиять на печень.

Впрочем, далеко не вся некачественная продукция была произведена в Северной столице. Так, под подозрение, например, попала "Сельдь атлантическая" и "Селедочка столичная в масле с укропом" от ЗАО "Русское море" (Московская область, г. Ногинск). Также в черном списке — "Филе сельди слабосоленой с укропом в масле" производства ООО "АрсиТаганская" (рыбоперерабатывающий комбинат, расположенный в Нарофоминском районе Подмосковья). В их селедке были обнаружены дрожжи.

Есть у ведомства претензии и к ряду других продуктов. С полным списком можно ознакомиться на сайте Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу.