Правительство уже отклоняло "антинацистский" законопроект Яровой

Ирина Яровая вновь выдвинула законопроект, вводящий уголовную ответственность за отрицание или одобрение преступлений нацизма, а также за осуждение действий антигитлеровской коалиции. Законопроект – модификация правового акта, внесенного еще в 2009 году.

Ирина Яровая вновь выдвинула законопроект, вводящий уголовную ответственность за отрицание или одобрение преступлений нацизма, а также за осуждение действий антигитлеровской коалиции. Законопроект – модификация правового акта, внесенного еще в 2009 году. Тогда на него поступили серьезные замечания со стороны правительства.

"Законопроект нуждается в серьезной историко-правовой экспертизе", — подписал тогда занимавший пост вице-премьера правительства Сергей Собянин.

Теперь глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции утверждает, что доработала законопроект в соответствие с замечаниями, сообщает "Интерфакс".

В числе соавторов Ирины Яровой по законопроекту были спикер Госдумы Борис Грызлов, вице-спикер, а ныне замглавы администрации президента Вячеслав Володин, первый вице-спикер, а ныне глава управления внутренней политики администрации президента России Олег Морозов, депутат Госдумы, а ныне министр культуры России Владимир Мединский, а также Павел Крашенинников и Владимир Плигин.

В пояснительной записке к проекту закона предложено усилить ответственность "за посягательство на историческую память в отношении событий, имевших место в период Второй мировой войны". Также отмечается в пояснительной записке к законопроекту, что Уголовный кодекс России дополняется новой статьей — 354-1 "Переоценка решений Международного Трибунала в форме одобрения завоевательной политики нацизма, отрицания фактов преступлений нацизма на оккупированных территориях является международным преступлением".

Попытки реабилитировать, исказить или оправдать совершенные в годы Второй мировой войны преступления представляют особую общественную опасность, говорится в пояснительной записке к законопроекту. Этот вывод основывается на статье 107 Устава Организации Объединенных Наций.

Новую редакцию проекта закона поддержал Верховный суд России.

Новая версия законопроекта за оправдание нацизма предполагает до 5 лет тюремного заключения.

Согласно обновленному проекту закона, санкции будут грозить за "отрицание вынесенного Международным военным трибуналом приговора, а равно отрицание деятельности армий стран антигитлеровской коалиции по поддержанию международного мира и безопасности во время Второй мировой войны, а равно распространение заведомо ложных сведений о деятельности армий стран антигитлеровской коалиции во время Второй мировой войны, соединенных с обвинением в совершении преступлений, в том числе с искусственным созданием доказательств обвинения".

Название предлагаемой новой статьи УК не изменилось: "Реабилитация нацизма". Санкции также остаются прежними — до 300 тысяч рублей или лишение свободы на срок до 3 лет. Те же деяния, совершенные лицом с использованием служебного положения или с использованием СМИ, будут наказываться штрафом от 100 тысяч до 500 тысяч рублей либо лишением свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.