Тема:

1025-летие Крещения Руси 10 лет назад

Поклониться кресту апостола Андрея пришли сотни верующих

На площади перед Храмом Христа Спасителя образовалась очередь из паломников, желающих вечером встретить христианскую святыню — крест, на котором был распят апостол Андрей Первозванный. По данным пресс-службы штаба принесения креста, с утра в очереди было более 500 человек.

На площади перед Храмом Христа Спасителя образовалась очередь из паломников, желающих вечером встретить христианскую святыню — крест, на котором был распят апостол Андрей Первозванный. По данным пресс-службы штаба принесения креста, с утра в очереди было более 500 человек. Сейчас все они вошли в храм и ожидают прибытия реликвии.

"Сегодня число желающих попасть к святыне может быть очень большим, кроме того, вечером пройдет всенощное бдение, на котором не смогут присутствовать более 8 тысяч человек (столько вмещает Храм Христа Спасителя), — рассказали ИТАР-ТАСС в штабе. — Поэтому мы предлагаем прийти в другие дни: с 20 до 25 июля включительно".

Между тем, на улице перед храмом собирается новая очередь. Движение по Пречистенской набережной частично перекрыто.

Реликвия прибудет в собор в 16 часов. Доступ паломников к кресту начнется 19 июля в 18 часов и продлится до 22 часов. Все желающие приложиться к святыне должны проехать до станции метро "Парк культуры" (кольцевая или радиальная) и пройти пешком до Пречистенской набережной, где можно будет встать в очередь и пройти к храму Христа Спасителя. "Советуем не выходить на станции метро "Кропоткинская", так как в таком случае придется пешком проходить дополнительный участок пути", — сказали организаторы. В случае если число желающих прикоснуться к святыне будет очень большим, очередь будет продлена по набережной в сторону Лужников.

На время пребывания в Москве креста апостола Андрея станция метро "Кропоткинская" будет открыта с 05:30 до 01:00 по московскому времени (обычно вестибюль открыт с 06:30 до 22:30). При этом северный вестибюль будет открыт только на вход.

Свой штаб по помощи паломникам развернули волонтеры. Порядка 50 добровольцев, среди которых активисты общественной организации "Молодая столица", Всероссийского студенческого корпуса спасателей РОССОЮЗСПАС, школы православного молодежного актива "Вера и дело" будут помогать контролировать людские потоки, раздавать воду, в случае необходимости окажут первую медицинскую помощь. Всем паломникам будут раздавать информационные брошюры, в них москвичей поздравляют с прибытием в Москву святыни и поясняют, как будет организован доступ людей в храм.

Святыня пробудет в Москве с 19 по 25 июля. Крест, на котором был распят апостол Андрей, был доставлен в Россию из Греции по случаю торжеств, посвященных 1025-летию Крещения Руси. В Храм Христа Спасителя святыня прибыла из Подмосковья, где ей уже поклонились верующие в Одинцове и Дмитрове. Доступ к реликвии будет открыт в течение недели с 8:00 до 22:00. Спецпропусков и билетов не будет, но для тех, кому трудно стоять в длинной очереди, доступ в храм будет упрощен. После Москвы святыня отправится в Киев и Минск.