Тема:

1025-летие Крещения Руси 10 лет назад

Крест апостола Андрея открыт для поклонения в Одинцове

Одна из самых почитаемых христианских святынь – крест, на котором был распят апостол Андрей Первозванный – прибыла в подмосковное Одинцово. Реликвию разместили в храме Георгия Победоносца.

Одна из самых почитаемых христианских святынь — крест, на котором был распят апостол Андрей Первозванный – прибыла в подмосковное Одинцово. Реликвию разместили в храме Георгия Победоносца. Поклониться святыне можно будет сегодня до 22 часов, а завтра — с 7 до 15 часов.

Затем крест привезут в Успенский собор города Дмитрова. 17 июля в 17 часов здесь начнется первый молебен, а доступ в храм будет открыт до 23 часов. 18 июля посетить собор можно будет с 7 до 23 часов, 19 июля — с 7 часов до полудня.

Подмосковные города Дмитров и Одинцово были выбраны для принесения реликвии не случайно: в них сегодня возрождаются храмы, возрождается церковная жизнь и живет много верующих людей, для которых принесение Андреевского креста станет особой радостью, отметил патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

Святыню доставили в Россию из греческого города Патры в рамках торжеств, посвященных 1025-летию Крещения Руси. В московский регион святыня прибыла на специальном поезде из Санкт-Петербурга, где за пять дней кресту успели поклониться не менее 200 тысяч человек. С 19 по 26 июля реликвия будет находиться в московском храме Христа Спасителя, а далее отправится в Киев и Минск, передает ИТАР-ТАСС.