Тема:

Военные учения в России 2 года назад

В рамках внезапных учений проверили и флот

В Охотском море в ходе внезапной проверки боеготовности войск развернуто шесть корабельных группировок разнородных сил флота. Всего в учениях принимают участие 160 тысяч военных.

В Охотском море в ходе внезапной проверки войск Восточного военного округа и части войск Центрального военного округа развернуто шесть корабельных группировок разнородных сил флота. Об этом сообщили в Минобороны России. Перед командующим Тихоокеанским флотом стоит задача развернуть в Охотском море шесть корабельных группировок.

В них входят корабельные ударные группы, корабельные поисково-ударные группы и силы обеспечения. Более того, часть сил Тихоокеанского флота вышла в район морских полигонов – там отрабатывают моменты антипиратской деятельности и обеспечения безопасности судоходства в Мировом океане.

Выполняют задания гвардейский ракетный крейсер "Варяг", большие десантные корабли "Ослябя" и "Николай Вилков", большие противолодочные корабли "Маршал Шапошников" и "Адмирал Виноградов", эсминец "Быстрый", малые противолодочные корабли "Метель" и "Усть-Илимск", ракетные катера и суда обеспечения. В рамках учений самолеты морской авиации Ил-38 и Ту-142 совершили 7 вылетов.

Тем временем подразделения ВВО, дислоцированного в Хабаровске, завершили переброску личного состава и техники на Сахалин. Передислокацию осуществили шестью железнодорожными эшелонами по маршруту Хабаровск-Ванино, а затем четырьмя морскими паромами из порта Ванино в порт Холмск острова Сахалин.

Во внезапной проверке принимают участие 160 тысяч военных, одна тысяча танков и боевых броневых машин, 130 самолетов и вертолетов дальней, военно-транспортной, истребительной, бомбардировочной и армейской авиации, а также 70 кораблей и судов ВМФ. Мероприятия проводятся по поручению верховного главнокомандующего Владимира Путина, напоминает ИТАР-ТАСС.