В Вологде завершил свою работу IV фестиваль молодого европейского кино VOICES. На церемонии закрытия жюри во главе с венгерским режиссёром, сценаристом и продюсером Белой Тарром огласило свой вердикт. Правда, перед этим судьи объявили, что решили не вручать приз за режиссуру, и обратились к молодым кинематографистам Европы. Обращение по-русски зачитал французский актёр Эрик Эбони. Послание гласит: "Мы, члены международного жюри надеемся, что новое поколение режиссёров будет показывать новый взгляд. Желаем быть смелее, не бояться нарушать правила, но оставаться собой при создании нового. Больше куража! И удачи!" А российская актриса Яна Троянова добавила: "Молодые, хватит убивать в своих фильмах. Давайте рожать!"
Если в целом оценивать конкурсную программу, то при всём жанровом и тематическом разнообразии было в ней то, что объединяло все картины, это – экзистенциальность. Даже искромётная французская комедия "Королевы ринга" под яркой обложкой скрывает серьёзные темы. И как ни крути, авторов волнует человек: его внутренний мир, его переживания, его умение справляться с трудностями и встречать моменты счастья. Приятно удивило то, что режиссёры-дебютанты, мечтая об авторском высказывании, не забывают о художественных качествах фильмов. Все картины конкурса отличает хорошая операторская работа, монтаж, работа художника и, конечно, актёрские открытия. Однако самыми яркими были всего две роли. И, к удивлению, жюри отметило именно их. К удивлению, так как обычно решение судей не совпадает с мнением журналистов и зрителей. Итак, награду в категории "Лучшая женская роль" получила польская актриса Катаржина Квятковска, сыгравшая в драме "Женский день". Приз стал не только высокой оценкой работы Катаржины, но и подарком в день рождения. В номинации "Лучшая мужская роль" награду присудили датчанину Ларсу Миккельсену за работу в картине "Смотритель". Ларс Миккельсен не менее талантлив, чем его брат Мадс Миккельсен. Он умеет держать внимание, он не играет, а живёт в кадре, его персонаж меняется каждую секунду, превращая простую историю в настоящую притчу.
"Лучшая операторская работа" у нашего соотечественника Кирилла Клепалова, который снял фильм "Майор". Эта же картина режиссёра Юрия Быкова получила приз зрительских симпатий. Получая награду за Клепалова, режиссёр отметил, что "будучи оператором-самоучкой, Кирилл полностью придумал концепцию фильма, которую понимает и принимает аудитория".
И самое главное. Гран-При фестиваля VOICES получила грузинская картина "Длинные светлые дни" режиссёров Наны Эквтимишвили и Симона Гросса. Ну, и так совпало, что Нана, как и польская актриса, родилась девятого июля. Так что приз стал прекрасным подарком в день рождения. Выбор жюри объяснимо. Дело в том, что "Длинные светлые дни" очень грузинская лента, но в тоже время она универсальна. Действие фильма разворачивается в Тбилиси начала 90-х, что, конечно, придаёт ленте особый колорит и особое настроение. Но в связи с тем, что режиссёры рассказали историю взросления, перехода из детства во взрослую жизнь, картина получилась универсальной.
И последнее, второй раз за всю историю фестиваля VOICES был вручён специальный приз "Талант без границ". Его получил Бела Тарр. И выйдя на сцену, он сказал: "Они с ума сошли. Просто не понимают, что делают. Спасибо! Это настоящий сюрприз, хоть у меня сегодня и не день рождения". Напомню, Бела Тарр два года назад представил свой фильм "Туринская лошадь" и после этого объявил, что уходит из режиссуры. Здесь в Вологде он снова подтвердил, что сам не намерен брать камеру в руки, потому что всё что хотел, сказал в своей последней картине. Однако из мира кино Тарр не ушёл. Сейчас он ведёт кинолабораторию в Сараево, где учатся шестьдесят молодых кинематографистов из разных стран. Кроме того, Бела Тарр выступает как продюсер. Один из проектов, которые он поддержал – "Окончательный монтаж", созданный из множества кадров знаменитых фильмов.