Тема:

ЕГЭ-2013 10 лет назад

Абдулатипов: школа развращена, грамотных специалистов нет

В Дагестане продолжаются проверки по результатам ЕГЭ. В 2013 году пришлось аннулировать примерно каждую четвертую работу, отстранили от работы руководителей пяти районных управлений образования и директоров нескольких школ.

В Дагестане продолжаются проверки по результатам ЕГЭ. В 2013 году пришлось аннулировать примерно каждую четвертую работу, отстранили от работы руководителей пяти районных управлений образования и директоров нескольких школ.

"Мы развратили школу", — заявил Рамазан Абдулатипов. Сказать это временно исполняющего обязанности главы Дагестана вынудили неутешительные результаты ЕГЭ. После масштабной проверки только на республиканском уровне четырех тысяч работ пришлось аннулировать больше тысячи из них — по биологии, обществознанию и химии. То есть, четверть выпускников могла получить свои аттестаты незаслуженно.

"Меня не интересует, кто и куда поступил. Меня — как работодателя — интересует получить грамотного специалиста. Сегодня я в Дагестане не могу найти грамотного специалиста", — констатировал он.

По итогам совещания уволены руководители пяти районных управлений образования и восемь директоров школ — тех, где выявлено больше всего нарушений. И это, по всей видимости, не последние кадровые меры — проверки в самом разгаре.

Кадры с YouTube не только вызвали резонанс в Интернете, но и помогли изучению обстоятельств и условий сдачи ЕГЭ. Ученики, абсолютно не стесняясь, во время экзамена гуляют по аудитории, списывают друг у друга, ищут ответы в телефоне. Родители под окнами пересылают подсказки через Bluetooth.

Интернет же, кстати, помог ЕГЭ-2013 оскандалиться еще и ответами на экзаменационные задания, которые появлялись за день, а то и раньше до проведения самого выпускного испытания. После этого эксперты Рособрнадзора объявили о тотальной проверке всех высокобалльных работ, в 77 процентах из них уже нашли нарушения разной степени. Лидерами по этому показателю, кроме Дагестана, называют 18 регионов, среди них — Ингушетия, Брянская и Воронежская области, а также Калмыкия.

Больше чем десятилетие спустя после проведения первого опытного ЕГЭ экзамен все еще похож на эксперимент без предопределенного результата. На этом фоне неизбежно повышается проходной балл.

Газета "Известия" еще до начала массовой подачи абитуриентами заявок в вузы сложила результаты ЕГЭ по группам дисциплин, которые необходимы при поступлении на различные специальности. В итоге получилось, что, в среднем, проходная планка стала на пять, а где-то и 25 баллов выше по сравнению с прошлым годом. То есть поступить стало сложнее, но и липовых отличников с каждым годом становится все больше.