Тема:

ЕГЭ-2013 10 лет назад

В Дагестане начались увольнения из-за нарушений во время проведения ЕГЭ

Пять начальников районных управлений образования и восемь директоров школ уволены из-за нарушений во время проведения ЕГЭ. Министр образования республики Артур Далгатов заявил, что ответственность за нарушения должны нести не только чиновники, но и сами ученики, недобросовестно сдававшие экзамены.

Пять начальников районных управлений образования и восемь директоров школ уволены из-за нарушений во время проведения ЕГЭ. Об этом сообщил временно исполняющий обязанности главы Дагестана Рамазан Абдулатипов.

Уволены руководители управлений образования Дахадаевского, Левашинского, Кулинского, Табасаранского районов и города Кизилюрта. Также Абдулатипов поставил вопрос об увольнении главы управления образования Шамильского района.

Министр образования республики Артур Далгатов заявил, что ответственность за нарушения должны нести не только учителя и чиновники, но и родители, и даже сами ученики, недобросовестно сдававшие экзамены.

"Мы пришли к такому мнению: начальники управлений образований, главы администраций, родители и сами дети пусть несут коллективную ответственность. Рано или поздно это должно было произойти. В 2012 году удовлетворили 100 процентов апелляций, в нынешнем – 32 процента. Это много, но лед тронулся", — цитирует "Интерфакс" министра.

Далгатов подчеркнул, что перепроверка работ была проведена по инициативе министерства. "По своей инициативе мы перепроверили более четырех тысяч работ. Около 550 — по биологии, 415 по обществознанию и 116 работ по химии. Выявлены оценки несуществующих заданий. Задания "С" не выполнены, а работа оценена в 100 баллов", — пояснил он.