С легендарной Ольгой Аросевой простятся в Театре Сатиры


фото ИТАР-ТАСС

В Москве скончалась 87-летняя актриса театра и кино Ольга Аросева. Прощание с артисткой пройдет в Театре Сатиры 16 или 17 октября. Точная дата будет известна позже.

В Москве скончалась 87-летняя актриса театра и кино Ольга Аросева. Прощание с артисткой пройдет в Театре Сатиры 16 или 17 октября. Точная дата будет известна позже.

Ольга Аросева ушла из жизни в воскресенье, 13 октября. Она провела в больнице десять дней и с сентября не могла работать из-за проблем со здоровьем, передает ИТАР-ТАСС. В связи с кончиной свои соболезнование ее родным и поклонникам выразили министр культуры РФ Владимир Мединский и спецпредставитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

Народная артистка России Ольга Аросеева родилась 21 декабря 1925 года в Москве в семье дипломата Александра Аросева. Детство провела в Европе, на родину вернулась в 1933 году. Училась в цирковом училище и Московском городском театральном училище.

В 1946 году ее приняли в труппу Ленинградского театра комедии под руководством Николая Акимова. Четыре года спустя Ольга Аросева поступила в Московский театр Сатиры. Среди самых известных постановок с ее участием — "Пролитая чаша", "Господи Дюруа", "Тень", "Безумный день, или Женитьба Фигаро", "Вишневый сад" и другие.

Она также полюбилась зрителям и как киноактриса, снявшись в "Берегись автомобиля", "Старика-разбойниках", "Невероятных приключениях итальянцев в России". Кроме того, невероятной популярностью пользовался "Кабачок "13 стульев".

Ольга Аросеева награждена орденами Почета и "За заслуги перед Отечеством" IV степени. В 1977 году она получила Государственную премию РСФСР.