Петиция ни на что не повлияла: антипиратский закон отменять не будут


фото ИТАР-ТАСС

Несмотря на петицию, которую подписали 100 тысяч человек, экспертная группа правительства решила, что антипиратский закон эффективен и его нужно оставить. Рабочая группа в течение четырех дней должна подготовить официальное экспертное заключение по петиции.

Экспертная группа правительства все-таки не поддержала инициативу интернет-пользователей. Порассуждав об online-петиции, которую подписали 100 тысяч человек, эксперты решили — антипиратский закон нужно оставить.

Пользователям сети категорически не понравился документ в нынешнем варианте. В правительстве же считают, что закон эффективен. Приводятся данные Мосгорсуда, по решению которого с 1 августа 2013 года были блокированы более полусотни сайтов с пиратскими фильмами, еще четыре десятка web-страниц добровольно убрали пиратский контент. Так что рабочая группа теперь в течение четырех дней должна подготовить официальное экспертное заключение по петиции.

"Один из основных вопросов — это блокировка сайтов, на которых размещен незаконный контент, — рассказал телеканалу "Россия 24" Михаил Абызов, министр по вопросам Открытого правительства. — Как его проводить — по IP-адресу или по интернет-странице, на которой размещен контент? Технически возможно и то, и другое. Возможно, отдельного законодательного урегулирования не потребуется, можно будет обойтись подзаконными актами на уровне правительства России".