Тема:

Антипиратский закон 5 лет назад

Антипиратский закон обкатают на супругах Лопуховых


фото ИТАР-ТАСС

Антипиратский закон в действии. Три года колонии общего режима – такое наказание потребовал прокурор для супругов Надежды и Андрея Лопуховых, которых обвиняют в распространи пиратских фильмов. Среди пострадавших не только российские компании, но крупные зарубежные киностудии.

Антипиратский закон в действии. Три года колонии общего режима — такое наказание потребовал прокурор для супругов Надежды и Андрея Лопуховых, которых обвиняют в распространи пиратских фильмов. Среди пострадавших не только российские компании, но и крупные зарубежные киностудии — Disney, 20th Century Fox, Paramount Pictures и Universal.

В Тимирязевском суде Москвы завершились прения сторон, где гособвинение представило окончательные выводы и доказательства, а подсудимые выступили с последним словом. Муж и жена свою вину не признали и считают, что дело сфабриковано.

В этом деле, пожалуй, рекордное количество доказательств, которые нельзя потрогать руками — IP-адреса, переписка в ICQ, логины, пароли, счетчики посетителей, кошельки – и те электронные. За виртуальными цифрами может абсолютно анонимно скрываться кто угодно. Эти утверждения, по сути, оказались единственным прикрытием для Андрея и Надежды Лопуховых. Они настаивают на полной своей невиновности, уверяя, что не выкладывали никаких фильмов в Интернет, а всего лишь занимались модерированием сайта, говорит защитник супругов Саркис Дорбинян.

"Лопуховы не являлись владельцами торрент-трекера и сайта Puzkarapuz.ru. Фактически они выполняли работу по модерированию форума, модерированию комментариев, соблюдению этикета на торрент-трекере. В ходе предварительного расследования было огромное количество процессуальных ошибок, изъятие происходило с нарушениями, о чем мы неоднократно говорили", — заявляет адвокат Саркис Дорбинян.

Лопуховы привлекли внимание следователей, когда их сайты с кинопремьерами стали набирать в Сети большую популярность. Нагрянув к супругам с обыском, правоохранители обнаружили у них в квартире 700 дисков с фильмами. Почти все фильмы — контрафактные. На компьютерах супругов были установлены программы для обработки видео и наложения субтитров. Антураж напоминал подпольную видеостудию. В оправдание своего мужа Надежда Лопухова заявила, что он с юности коллекционировал фильмы, а в использовании различного софта нет ничего незаконного.

Чтобы собрать доказательную базу, следователям пришлось не только отыскать в Сети все логины и пароли, проверить сотни электронных адресов, прочитать переписку, но и найти в Голландии сервер, на который Лопуховы "заливали" самые свежие киноленты.

Подсудимых обвиняют в незаконном размещении в Интернете 23 кинокартин с 2007-го по 2008 год. Ущерб, нанесенный правообладателям, вылился в круглую сумму. Цифры, которые приводит прокурор всего лишь по одному из эпизодов, ошеломляют.

"17 мая 2007 года произведение "Шрек-3" размещено пользователем под псевдонимом Надежда. Дата релиза — 17 мая 2007 года. Правообладатель — Paramount Pictures Corporation, оценившая стоимость права на использование этого фильма в 4 миллиона 814 тысяч долларов США, что по курсу ЦБ составляет 123 миллиона 921 тысяча 770 рублей", — утверждает государственный обвинитель.

Следователи уверены, что супруги действовали по предварительному сговору и неплохо зарабатывали на незаконном использовании чужих авторских прав. Тысячи пользователей перечисляли им свои деньги на электронные кошельки как пожертвования. За 20 евро в месяц Лопуховы наделяли их VIP-статусом, позволяющим качать фильмы без ограничений по скорости и количеству. Позже, когда сайт раскрутился, а супруги стали зарабатывать на рекламе, скачивать фильмы можно было абсолютно бесплатно всем желающим.

Кстати, правообладатели гражданские иски к обвиняемым подавать не стали. На примере Андрея и Надежды Лопуховых они хотят показать всем остальным, что с воровством в Интернете шутки плохи, уверят представитель Российской антипиратской организации Сергей Кружалов.

"Важен принцип. Главная и единственная цель этого суда для нас — это не то, чтобы их наказание было связано с лишением свободы. Главное — показать, что все, что связано с воровством в Интернете, в том числе с применением торрент-трекеров, незаконно. Этого делать нельзя, и за это следует неотвратимое наказание", — подчеркивает Кружалов.

Следователи полагают, что Андрей и Надежда Лопуховы хорошо осознавали, что нарушают закон, и намеренно заметали следы. Иначе какой смысл в неоднократной замене доменов и перерегистрации своих порталов на посторонних лиц. Гособвинение потребовало для каждого из супругов, не признавших себя виновными, по 3 года тюрьмы. Пострадавшие кинокомпании попросили для них условного наказания. Какой приговор по этому беспрецедентному делу вынесет суд, станет известно 15 октября 2013 года.