Тема:

Взрыв в Волгограде 9 лет назад

Мать не убедила боевика Соколова сдаться


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Под Махачкалой ликвидирован один из самых разыскиваемых боевиков – русский исламист Дмитрий Соколов. Гражданский муж Наиды Асияловой, подорвавшей себя в волгоградском автобусе, во время переговоров признался, что лично приготовил для нее пояс смертницы.

Под Махачкалой ликвидирован один из самых разыскиваемых боевиков — русский исламист Дмитрий Соколов. Гражданский муж Наиды Асияловой, подорвавшей себя в волгоградском автобусе, во время переговоров признался, что лично приготовил для нее пояс смертницы.

Огневая точка спецназа ФСБ. Судя по количеству найденных гильз, перестрелка была крайне ожесточенной. Найденное у преступников оружие и боеприпасы изучают криминалисты. Есть также допрос девушки, которая укрывалась вместе с боевиками в доме. Возможно, ее показания дадут шанс следователям выйти на след остальных участников махачкалинской бандгруппы. Ее лидеры еще на свободе и по-прежнему очень опасны.

Штурм дома, который поставил точку в преступной биографии Дмитрия Соколова, продлился всего три часа. Потерь у спецназа нет. Среди гражданских — тоже. Соколов уже опознан, тем не менее, назначена генетическая экспертиза.

Спецоперация ФСБ и МВД готовилась долго и тщательно. Главного подрывника махачкалинской бандгруппы, этнического русского Дмитрия Соколова, вместе с другими вооруженными бандитами заблокировали в доме на окраине Махачкалы. Стали окружать. Заметив это, двое боевиков, открыв стрельбу, попытались вырваться из оцепления, но были убиты прямо на пороге. Штурмовать дом было нельзя — внутри еще находилась девушка с маленьким ребенком — семья одного из боевиков. Их выпустили лишь утром после нескольких часов переговоров.

С руководителем операции разговаривал Соколов. Свою преступную подрывную деятельность уроженец Красноярска объяснил просто: всех неверных, тех кто не исповедует радикальный ислам, нужно убивать.

Выйти и сложить оружие, даже когда ему позвонила мама из Подмосковья, Дмитрий Соколов отказался, но рассказал в подробностях о подготовке теракта в Волгограде, совершенного его гражданской женой Наидой Асияловой. Подробности его общения с родителями стали известны от Национального антитеррористического комитета.

"В разговоре Соколов признался, что это он стоит за подготовкой теракта в Волгограде", — заявил Андрей Чацкий, председатель Информационного центра НАК.

С террористкой-смертницей Наидой Асияловой Соколов познакомился в Москве. Вскоре принял ислам, взял имя Абдул Джабар. Со слов родителей, однажды ушел в мечеть и не вернулся. Как выяснится позже, он уехал в Дагестан, где примкнул к местному бандподполью. Здесь, будучи умелым подрывником, Соколов соорудил бомбу, которую в конце октября в Волгограде взорвала Асиялова. Шесть человек погибли, более 50 пострадали.