МИД России заявил протест против выдачи россиянина из Швейцарии в США

Впрочем, как и раньше, речь шла не только о проблемах сугубо профессиональных
МИД России выразил непонимание и озабоченность тем, что из Швейцарии в США был экстрадирован российский гражданин Владимир Здоровенин. Он был арестован в Цюрихе в марте 2011 года по запросу правоохранительных органов США. 16 января 2012 года его принудительно доставили в одну из тюрем Нью-Йорка.

МИД России выразил непонимание и озабоченность тем, что из Швейцарии в США был экстрадирован российский гражданин Владимир Здоровенин. Он был арестован в Цюрихе в марте 2011 года по запросу правоохранительных органов США.

"Как стало известно из сообщений СМИ, 16 января 2012 года его принудительно доставили в Нью-Йорк и поместили в одну из местных тюрем, - цитирует заявление российского внешнеполитического ведомства ИТАР-ТАСС. - Настаиваем на незамедлительном предоставлении нашим консульским сотрудникам возможности встретиться с Здоровениным, а также на неукоснительном соблюдении его законных прав, включая объективное судебное разбирательство и обеспечение надлежащих условий содержания".

На Смоленской площади отметили, что лишь после наших настойчивых требований предоставить информацию о судьбе россиянина со стороны российского МИДа Федеральное бюро расследований министерства юстиции США направило в генеральное консульство России в Нью-Йорке официальное уведомление о том, что Здоровенин находится под арестом на американской территории, причем извещение было датировано задним числом.

К сожалению, отметили в МИД России, это не первый случай, когда американские спецслужбы организуют задержание наших соотечественников в третьих странах, зачастую по сомнительным основаниям и используя метод провокации. "Фактически речь идет о неправомерном экстерриториальном применении законодательства США против российских граждан, - подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве. - Считаем такую практику неприемлемой, идущей вразрез с заверениями официального Вашингтона о стремлении к выстраиванию конструктивных отношений, основанных на взаимном уважении и доверии".

Любые претензии американских властей к российским гражданам могут рассматриваться только в рамках действующего между Россией и США договора о правовой помощи по уголовным делам от 1999 года, напомнили в российской дипведомстве.

54-летний москвич Владимир Здоровенин и его сын Кирилл обвиняются в краже данных кредитных карт американских граждан и нанесении таким образом ущерба на сумму в несколько сотен тысяч долларов.  В соответствии с выдвинутыми обвинениями Владимиру Здоровенину грозит максимальный срок наказания в виде 142 лет тюремного заключения. Кирилл Здоровенин остается на свободе.

Согласно обвинительному заключению,

с 2004 по 2005 годы Здоровенины, находясь в России, неоднократно похищали персональную информацию, включая номера кредитных карт, посредством установки на компьютерах потерпевших специального программного обеспечения.

Кроме того, обвиняемые переводили средства со счетов, к которым получали незаконный доступ, на подконтрольные им счета. Также, используя доступ к брокерским счетам американских граждан, они манипулировали ценными бумагами и затем совершали через специально созданную компанию Rim Investment Managment выгодные для себя сделки.