Тема:

Политреформа 11 лет назад

Морозов: будущие губернаторы должны пройти сито выборов

Президент Медведев поддержал идею региональных чиновников об отборе кандидатов в губернаторы. Ход обсуждения законопроекта, возвращающего прямые выборы губернаторов, в эфире "России 24" прокомментировал первый заместитель председателя Госдумы Олег Морозов.

Президент Медведев поддержал идею региональных чиновников об отборе кандидатов в губернаторы. Желающие баллотироваться на должность главы региона должны будут собрать определенный процент подписей в свою поддержку среди местных депутатов. Ход обсуждения законопроекта, возвращающего прямые выборы губернаторов, в эфире "России 24" прокомментировал первый заместитель председателя Госдумы, замруководителя фракции "Единая Россия" Олег Морозов.

По его мнению, "идея вернуть выборность губернаторов очень разумна". Она подразумевает демократичную процедуру, при которой любой человек или кандидат от партии должен получить поддержку определенного числа депутатов муниципального уровня. "Это нужно для того, чтобы человек имел поддержку тех, кто уже прошел сито выборов, кто имеют прямую связь с избирателями", — отметил Морозов.

Депутат назвал эти предложения весьма продуктивными. По его словам, они могут вылиться в то, что любая мало-мальски внятная партия или кандидат без труда такую поддержку получат, и наоборот, кандидат с запятнанным прошлым, который не понятен гражданам, не получит поддержку и не сможет стать губернатором, заключил Олег Морозов. Он убежден, что данная норма заставит все партии, и политические, и непарламентские, и вновь образуемые работать на уровне, который ближе всего к гражданину.