Тема:

Политреформа 11 лет назад

Дума приняла в окончательном чтении закон о партиях


фото ИТАР-ТАСС

В нижнюю палату вновь пригласили представителей оппозиции: подготовка закона не обошлась и без ее участия. Само обсуждение было недолгим, но показательным: о поддержке документа объявили абсолютно все, в том числе КПРФ.
После одобрения закона в Совете Федерации и опубликования документ сразу вступит в силу. Значит, до появления новых партий осталось совсем немного. И уже осенью, на региональных выборах, в избирательных бюллетенях появятся совершенно новые названия.
В нижнюю палату вновь пригласили представителей оппозиции: подготовка закона не обошлась и без ее участия. Само обсуждение было недолгим, но показательным: о поддержке документа объявили абсолютно все, в том числе КПРФ.
После одобрения закона в Совете Федерации и опубликования документ сразу вступит в силу. Значит, до появления новых партий осталось совсем немного. И уже осенью, на региональных выборах, в избирательных бюллетенях появятся совершенно новые названия.
Госдума в третьем, окончательном чтении единогласно приняла предложенный президентом законопроект об упрощении регистрации политических партий. Их разрешенная минимальная численность сокращается в 80 раз — с 40 тысяч до 500 членов.

Госдума в третьем, окончательном чтении единогласно приняла предложенный президентом законопроект об упрощении регистрации политических партий. Их разрешенная минимальная численность сокращается в 80 раз — с 40 тысяч до 500 членов. В нижнюю палату вновь пригласили представителей оппозиции: подготовка закона не обошлась и без ее участия.

В зале заседаний Госдумы сегодня вновь сидели не только депутаты. Лидерам непарламентских партий — "Яблока", "Правого дела" и "Патриотов России" — выделили отдельные места. Политиков, представляющих незарегистрированные движения, направили на балкон.

Само обсуждение было недолгим, но показательным: о поддержке документа объявили абсолютно все, в том числе КПРФ. Коммунисты выдерживают тактику: голосуют за, но при этом долго перечисляют, почему они при этом еще и против.

"Основная мысль, заложенная в данном законе, стара, как мир: разделяй и властвуй. Что произойдет, когда нормы закона начнут действовать? Появятся партии для решения коммерческих вопросов. Совершенно очевидно, что кто-то захочет воспользоваться и на этом подзаработать. И начнут торговать брендами партий по всей стране", — рассказал о своих опасениях член комитета Госдумы России по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, представитель фракция КПРФ Анатолий Локоть.

Лидер "Яблока", ему тоже была предоставлена трибуна, отметил, что в законе многие оппозиционные предложения учтены, но не учтено, на его взгляд, главное.

"Какая же это победа здравого смысла, когда избиратель получит на участке десятки и сотни страниц с названиями политических партий, когда он увидит перед собой не структурированное политическое пространство, а какой-то реестр никому не известных названий. Опасности очень велики. Множество партий, если им не позволить объединиться в блоки, растащат голоса. И многие голоса наших избирателей окажутся за пределами 5-процентного барьера", — предостерег председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин.

О том же заявляет и Удальцов. Ему пришлось выступать в коридоре, как пока незарегистрированному.

"С одной стороны, нельзя не приветствовать тот факт, что сделан важный шаг в сторону политической реформы. Но в то же время, без дальнейших шагов полноценной эту реформу признать будет нельзя. И тогда можно будет говорить, что это очередная имитация", — считает координатор движения "Левый фронт" Сергей Удальцов.

Своего рода проверку демократией незарегистрированные партии прошли тут же. В выступление Удальцова неожиданно вмешался лидер партии "Зеленые".

"Не надо перебивать, пожалуйста. Отойди отсюда", — обратился к нему Удальцов.

"Но ты же обманываешь! Ты – такой же член рабочей группы", — продолжил представитель "зеленых".

"Все! Вопрос не к вам", — отрезал Сергей Удальцов.

"А вы все проплаченные, — не унимался политик. – Рыжков, Касьянов, вся эта команда".

"Идите отсюда. Мы с вами вообще не знакомы", — еще раз попросил Удальцов.

"Как не знакомы? – возмутился "зеленый политик. – Ты в комиссии сидишь со мной рядом".

В зале тем временем обсуждение близилось к финалу. Опасения о раздроблении политической системы парламентские партии считают преувеличенными.

"Надо 5 процентов. Много? Давайте 3 процента сделаем, давайте 1 процент сделаем, давайте 100 человек – партия. Давайте уведомительный (порядок регистрации). Но здесь все равно будут те партии, которые выберет народ. И не надо говорить, что народ снова плохо выберет. Так выбрали, так получилось", — констатировал руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Владимир Жириновский.

"Наша партия не боится политической конкуренции. Мы считаем, что главным мерилом эффективности, нужности и, если хотите, полезности всех партий – это мнение избирателей. И решать, сколько будет партий, будет избиратель на муниципальных, региональных и на федеральных уровнях. Поэтому наша партия будет голосовать за", — определил отношение "Справедливой России" к новому закону руководитель фракции справедливороссов в Думе Сергей Миронов.

"Каждый гражданин страны, если у него есть такое желание, если есть решимость, что он неравнодушен — добро пожаловать. Докажи, что ты в порядке. Докажи, что ты ведешь за собой ответственных и уважаемых людей, что твоя программа действительно претендует на то, чтобы изменить, чтобы решить все проблемы, которые волнуют миллионы. И я очень надеюсь на то, что так оно и будет", — сказал с трибуны Госдумы руководитель фракции ''Единая Россия'' и заместитель председателя Думы Андрей Воробьев.

Раньше таких людей для создания партии нужно было минимум 40 000, теперь достаточно 500 человек.

После одобрения закона в Совете Федерации и опубликования документ сразу вступит в силу. Произойдет это, скорее всего, уже в апреле и, значит, до появления новых партий осталось совсем немного. И уже осенью, на региональных выборах, в избирательных бюллетенях появятся совершенно новые названия.