Лавров: Москва защищает в Сирии не режим, а справедливость

Глава МИД РФ Сергей Лавров выразил надежду, что у международного сообщества хватит мудрости не допустить военно-силовых сценариев в отношении Сирии и Ирана. В противном случае это будет нарушение фундаментальных основ международного права.

Глава МИД РФ Сергей Лавров выразил надежду, что у международного сообщества хватит мудрости не допустить военно-силовых сценариев в отношении Сирии и Ирана. Это министр подчеркнул в интервью "Российской газете".

"Если же события начнут развиваться по военно-силовому сценарию, то это будет означать не закат эпохи международного права, а вопиющее нарушение его фундаментальных основ", — заметил Лавров.

Впрочем, полагает Лавров, "это было бы не первым и, вероятно, не последним испытанием на прочность сложившейся в мире правовой системы. Никто не отменял ключевое положение современного международного права — решения о применении силы против суверенного государства могут приниматься исключительно СБ ООН", — заключил министр.

Позиция Москвы заключается в том, чтобы защищать не режим, а справедливость, суверенное право народа на мирный демократический выбор, продолжил Лавров. "Что касается подходов России к событиям в Сирии, то мы защищаем не режим, а справедливость, суверенное право народа Сирии на мирный демократический выбор того правительства, которое его устраивает, в полном соответствии с основополагающими принципами Устава ООН и в целом международного права", — заявил министр.

Лавров убежден, что путь к этой цели лежит через инклюзивный диалог с участием всех сирийских политических сил и этноконфессиональных групп. "Альтернатива — разрушительная гражданская война", — предупреждает министр.

"Все наши попытки придать проектам резолюции (по Сирии) сбалансированный характер были отвергнуты, — напомнил министр. — Мы полностью осознавали всю степень ответственности при принятии решения голосовать против предложенных партнерами текстов. Считаем, что позиция их авторов основывалась на односторонних выводах об исключительной ответственности сирийского правительства за эскалацию насилия, на ультимативности требований к правительству Башара Асада".

"Подобные действия абсолютно недопустимы, поскольку направлены на превращение Совета Безопасности ООН в "полигон", где штампуются документы по смене режимов в суверенных государствах, — подчеркнул Лавров. — Именно такие действия, а не использование права вето, ведут к делегитимизации работы Совета, подрыву его международного авторитета и способны в конечном итоге изменить всю современную систему поддержания международного мира и безопасности, основанную на приверженности государств мира основополагающим принципам Устава ООН".

"Право вето — один из основополагающих принципов Устава ООН, отцы- основатели Всемирной организации поступили мудро, установив, что решения Совета Безопасности могут быть приняты только при совпадающих голосах его постоянных членов, — отметил глава российского МИД. — Это было сделано для того, чтобы ООН не повторила печальную участь Лиги Наций. Ведь в противном случае принимаемые в СБ ООН решения вряд ли были бы дееспособны и эффективно выполнялись", — цитирует министра ИТАР-ТАСС.

В стране на протяжении десяти месяцев не утихают беспорядки, которые начались в марте прошлого года на юге, а позже перекинулись на другие регионы. Оппозиция, подчас вооруженная, требует отставки президента Башара Асада, семья которого находится у власти почти 30 лет.

В ближайшее время в Дамаск отправится с визитом спецпосланник ООН и Лиги арабских государств — Кофи Аннан. Бывший генеральный секретарь ООН сейчас проводит консультации с главой организации Пан Ги Муном. По словам Аннана, главная цель его визита в Сирию — остановить насилие и обеспечить помощь со стороны международных гуманитарных организаций. Спецпосланника ждут и в Москве. Как сообщили в российском МИДе, Аннана пригласили для консультаций.

Между тем страны Запада продолжают обвинять в кровопролитии исключительно Асада. В четверг министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг принял решение отозвать из Сирии весь дипломатический корпус и приостановить работу своего посольства в Дамаске. А Совет ООН по правам человека (СПЧ) решительно осудил широко распространенные и систематические нарушения прав человека и основных свобод сирийскими властями.

Тем временем все чаще проявляются сообщения о том, что оружие сирийской оппозиции поставляется из-за рубежа. Назывались даже конкретные страны, ответственные за это – Великобритания и Катар. Накануне стало известно, что сирийская армия во время контртеррористической операции в городе Хомс задержала французских военных.