Тема:

Деятельность Pussy Riot 5 месяцев назад

У Мосгорсуда задержаны трое сторонников группы Pussy Riot


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

В Мосгорсуде в среду рассматривается дело об аресте предполагаемых активисток группы Pussy Riot, устроивших в феврале "панк-молебен" в Храме Христа Спасителя. У здания суда уже задержаны трое поклонников панк-группы.

В Мосгорсуде в среду рассматривается дело об аресте предполагаемых активисток группы Pussy Riot, устроивших в феврале "панк-молебен" в Храме Христа Спасителя. Марии Алехиной и Надежде Толоконниковой, обвиняемым в хулиганстве, может грозить до 7 лет заключения. Защита просит заменить девушкам меру пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде или домашний арест.

Между тем, как сообщил участник группы Петр Верзилов, муж Надежды Толоконниковой, у здания суда уже задержаны трое поклонников Pussy Riot. По словам Верзилова, активистов задержали по подозрению в нарушении правил проведения одиночного пикета.

Перед входом в суд собрались порядка 20 сторонников арестованных девушек. У многих из них плакаты "Освободите женщин" и другие, призывающие отпустить активисток группы. На территории суда усилены меры безопасности. Здесь дежурят более десяти сотрудников полиции.

Обе девушки, арестованные до 24 апреля, отрицают свою вину. Толоконникова, ранее известная как участница скандальной арт-группы "Война", и Алехина заявили в суде, что не имеют отношения к панк-группе и не участвовали в той акции в храме.

Напомним, 21 февраля пять девушек в масках и одежде яркой расцветки появились в Храме Христа Спасителя, вбежали на амвон перед алтарем, куда могут подниматься только священнослужители, и с помощью принесенной с собой звукоусиливающей аппаратуры в течение нескольких минут исполняли оскорбительную песню. На замечания служителей храма и посетителей они не реагировали, а при попытке охранников их задержать — скрылись, напоминает ИТАР-ТАСС.