Единая форма одежды может вернуться в российские школы. Замглавы департамента лесной и легкой промышленности Минпромторга Олег Кащеев не исключает, что это произойдет лет через 5-10. Пока что каждая отдельная школа решает, нужна ее ученикам форма или нет. Этот же вопрос активно обсуждает блогосфера.

Единая форма для всех учеников может вернуться в российские школы. Замдиректора департамента лесной и легкой промышленности Минпромторга Олег Кащеев не исключает, что это произойдет лет через 5-10. Пока что решение о том, нужна форма или нет, принимает каждая отдельная школа.

Кащеев считает, что пошив школьной формы уже сегодня можно организовать в рамках госзаказа. "Отечественные модельеры и производители текстиля уже могут предложить десятки вариантов школьной одежды с национальными, этническими, региональными особенностями", – приводит его слова "Российская газета". Причем, подчеркивает он, новую одежду для школьников будут шить из экологически чистой полушерстяной ткани. Да еще и ионов серебра добавят – для обеспечения бактерицидных свойств. Таким образом чиновники намерены и школьников приодеть, и текстильное производство работой обеспечить.

Нужна ли школьная форма? Обсуждения и опросы в Интернете

В СМИ и блогосфере сразу же началось активное обсуждение этой инициативы. Конечно, у школьной формы нашлись и сторонники, и противники. Многие при этом вспомнили свое детство: коричневые шерстяные платья и синие костюмы.

Например, пользователь "Живого Журнала" Вова Мальцев провел у себя в блоге опрос, в ходе которого выяснилось: большинство респондентов и сами школьную форму не любили, и не хотят, чтобы их дети ходили в ней. 57,9% опрошенных заявили, что носили форму, когда учились, и им она не нравилась. И только 23,7% сообщили, что им форма нравились.

Сам блогер считает, что, с одной стороны, форма позволяет сразу идентифицировать школьников, кроме того, "снижает видимость социального неравенства". С другой стороны, введение одинаковых костюмов для всех похоже на армию. "Приучать с детства ходить строем не очень хорошо", – сказал он. Для многих старшеклассников, которые учатся проявлять свою индивидуальность, это может быть вообще трагедией. "Я против, и допускаю форму разве что для младших классов. Потому что в любом человеке, даже еще несовершеннолетнем, индивидуальность надо поддерживать, а не угнетать", – считает интернет-пользователь.

Блогер yourka-pedagog приводит другой опрос, который демонстрирует, что большинство респондентов поддерживает введение школьной формы. 35% его участников считают, что форма нужна для поддержания порядка и дисциплины. 31% опрошенных уверены, что форма избавит детей от чувства зависти и ущемления, ведь все будут выглядеть одинаково. Еще 9% считают, что одевать ребенка в форму – дешевле и удобнее для родителей.

"Из почти 6000 проголосовавших 82% поддерживают введение школьной формы с разными обоснованиями! Неужели, правда такое количество людей поддерживают введение робы для школьников?" – недоумевает блогер.

Но цена на одежду для школьников, действително, волнует многих родителей. Тем, чьи дети учатся в школах с "дресс-кодом", вынуждены каждый год тратиться на совершенно определенные вещи: строгие костюмы, белые блузки и рубашки. Качественные вещи обходятся недешево, а самое обидное, что ребенок из этой одежды быстро вырастает.

Звучат мнения, что форма не поможет сгладить последствия социального неравенства – о достатке родителей можно судить по обуви и школьным принадлежностям. Некоторые комментаторы приводят в пример западный опыт. "В хороших школах должны носить форму, в отстойных – ходить как придется. Во всем мире, по крайней мере, так делают", – отмечает roman290670.

А некоторые комментаторы считают, что вопрос "кто круче одевается" в современных школах вообще не стоит, потому что дети малообеспеченных граждан и куда более обеспеченных просто учатся в разных школах. Есть также мнение, что вместо единой и обязательной для всех формы можно было бы ввести некие знаки отличия. "Я не против клубной формы, если ребенок хочет быть в клубе (избранных, например). Или, предположим, все кто окончил на пятерки, носят значки или кепки особого покроя – тогда это имеет смысл, и не происходит навязывания", – считает пользователь "Фейсбука" Михаил Ободинский.

"А я за. Если это делать с умом. Хотелось бы, чтобы форма по всей стране была с определенными признаками, что это школьная форма. Но чтобы остальное решалось на общешкольном собрании. И индивидуальность будет, и форма останется", – пишет pkhvatov. А karin-dima уверена, что форма хороша только если она объединяет учеников по какому-нибудь признаку: "Итон-Хэрроу, хор им. Губернского, баскетбольная команда "Локомотив". А детишки из близлежащего микрорайона ни по какому такому признаку не объединяются".

Пионер — кому пример?

Единая форма для всех учеников – не единственное "хорошо забытое старое", что может вернуться в систему школьного образования. 16 февраля глава предвыборного штаба премьер-министра и кандидата в президенты Владимира Путина Станислав Говорухин предложил возродить пионерскую организацию. Такое заявление он сделал в ходе встречи с московскими учителями.

Режиссер также предложил отменить единый госэкзамен. По его мнению, ЕГЭ "губит образование" – он приводит лишь к тому, что "человек может ответить на все тесты, но не может анализировать". "Пионерию надо вернуть. И слово "пионер" – прекрасное. Если бы я услышал, что создана в школе пионерская организация, я был бы счастлив", – приводит слова Говорухина "Комсомольская правда".

Пока что пионерская организация в России действует на общественных началах — при поддержке КПРФ. О том, что он не против возрождения пионерской организации, в 2010 году заявлял Дмитрий Медведев. Президент тогда подчеркнул, что это должно быть сделано в рамках общественной организации.