Бут сравнил суд над ним со средневековыми процессами над ведьмами

Осужденный в США на 25 лет тюрьмы россиянин Виктор Бут назвал процесс по своему делу "средневековым судом над ведьмами". Бут был признан виновным в попытке продажи вооружений колумбийской радикальной группировке.

Осужденный в США на 25 лет тюрьмы россиянин Виктор Бут, признанный виновным в попытке продажи вооружений колумбийской радикальной группировке, назвал процесс по своему делу "средневековым судом над ведьмами". Как заявил предприниматель в интервью телеканалу Russia Today, он уже не надеется на справедливый исход, а сам суд считает "политическим" и "антироссийским".

"Я знаю, что не сделал ничего, чтобы заслужить это наказание, — цитирует Бута ИТАР-ТАСС. — Преступлений, которые мне приписывают, не существовало, их изобрело правительство США, наклеив на них ярлыки "заговор", "намерение убить американцев". Все эти термины должны были произвести определенный эффект на присяжных. Судебный процесс очень напоминал средневековые суды над ведьмами, когда нужно было сознаться перед инквизиторами в своих преступлениях".

"Я понимаю реальность, и я хочу донести до своих друзей и родных, до всех россиян, мысль о том, что все происходящее со мной — это чистая политика", — продолжил предприниматель.

"Что касается юридической стороны дела, — заявил Бут, — это надо спросить у моих адвокатов. У меня нет достаточных знаний в области общего или прецедентного права в США, чтобы ответить на этот вопрос. Мы будем делать все, что позволяет закон. Но у меня здесь особой надежды нет, потому что в этой системе, как только на вас навесили ярлык, как только против вас вынесено так называемое решение суда присяжных, даже Верховный суд его не отменит".

"Для них это истина в последней инстанции, и никто не может подвергнуть ее сомнению. По общему убеждению, присяжные ошибаться не могут", — сказал предприниматель.

"Судья постановила оставить меня где-то поблизости, потому что до этого я в США никогда не был, у меня здесь нет родственников, кроме жены, которая приехала сюда и ходит ко мне на свидания. Мой адвокат тоже работает в Нью-Йорке. Они же в качестве наказания отправляют меня в тюрьму особого строгого режима в горах, меня будут содержать где-то под землей, так что я уже больше никогда не увижу солнечного света. Тем самым, создаются серьезные препятствия для хорошей подготовки апелляции", — отметил Бут.

"Конечно, это дело имеет антироссийский характер, — подчеркнул Бут. — Посмотрите на то, что происходило в Таиланде перед экстрадицией: ведь уголовный суд Бангкока отказал США в выдаче. В ответ Вашингтон оказал беспрецедентное давление на правительство королевства. И они просто-напросто купили меня, никакой экстрадиции не было. Ведь у нас еще не закончены судебные слушания в самом Таиланде".

"Это чисто политические дело. Я думаю, что российская общественность все понимает и знает правду, несмотря на действия американских официальных лиц. Мое дело позволило показать реальное состояние их правосудия, показать, до какой степени США превратились в полицейское государство и стали не чем иным, как диктатурой", — заявил предприниматель.

2 ноября 2011 года 45-летний Виктор Бут был признан виновным по четырем пунктам обвинения, в том числе в преступном сговоре с целью убийства граждан США и лиц, находящихся на американской госслужбе, попытке приобретения и продажи зенитных ракет и поставках оружия террористическим группировкам. Прокуроры требовали для россиянина пожизненного заключения, в то время как защита настаивает на его невиновности.