Тема:

Дело Егора Свиридова 8 лет назад

Дело о беспорядках на Манежной будет рассмотрено 14 июня


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Тверской суд Москвы 14 июня приступит к рассмотрению по существу уголовного дела в отношении еще четверых обвиняемых в участии в массовых беспорядках на Манежной площади в декабре 2010 года. Они были вызваны ситуацией вокруг убийства болельщика "Спартака" Егора Свиридова.

Тверской суд Москвы 14 июня приступит к рассмотрению по существу уголовного дела в отношении еще четверых обвиняемых в участии в массовых беспорядках на Манежной площади в декабре 2010 года. Они были вызваны ситуацией вокруг убийства болельщика "Спартака" Егора Свиридова.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, дело будет рассмотрено судьей Светланой Ухналевой единолично в открытом режиме. В ходе предварительных слушаний суд удовлетворил ходатайство прокурора о продлении двум подсудимым срока содержания под стражей еще на полгода.

На скамье подсудимых — 23-летний Николай Двойняков, 18-летний Григорий Бильченко, 22-летний Владимир Кирпичников и 24-летний Виталий Васин. Они обвиняются по части 3 статьи 212 УК РФ ("Призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам"), части 2 статьи 213 УК РФ ("Хулиганство"), части 1 статьи 318 УК РФ ("Угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей") и части 1 статьи 282 УК РФ ("Действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, по признакам расы, национальности языка, происхождения, совершенные публично").

Васин и Бильченко находятся под подпиской о невыезде, а не под стражей, так как первый страдает сахарным диабетом, а второй на момент задержания не достиг 18-летнего возраста.

Также сегодня суд отказал Двойнякову и Бильченко в просьбе рассмотреть их дело в особом порядке, который предусматривает признание вины и назначение наказания не более двух третий от максимального срока.

По словам адвоката Кирпичникова Марии Малаховской, ее подзащитный свою вину признает частично. Он не отрицает, что был на Манежной и участвовал в несанкцианированной акции. Свое присутствие на площади Кирпичников объясняет тем, что был знаком с Егором Свиридовым, а его брат дружил с ним.

По версии следствия, 11 декабря 2010 года Двойняков, Кирпичников, Васин и Бильченко совместно с другими лицами призывали к массовым беспорядкам в ходе мероприятий на Манежной площади, посвященных памяти погибшего болельщика "Спартака" Егора Свиридова.

Кроме того, указывает следствие, "они грубо нарушали общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, с использованием в качестве оружия различных предметов". Обвиняемые применяли насилие в отношении представителей власти, а также совершали действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, по признакам национальности, происхождения, принадлежности к социальной группе.

Материалы дела оставляют 58 томов, из которых 10 — обвинительное заключение. Также суду предстоит изучит 80 часов видеоматериалов, представленных в качестве доказательств.

Это уже второй судебный процесс по делу о беспорядках на Манежной. В октябре прошлого года Тверской суд Москвы приговорил пятерых первых задержанных к различным срокам лишения свободы.

Беспорядки в центре Москвы 11 декабря 2010 года спровоцировала ситуация вокруг убийства несколькими днями ранее Егора Свиридова в ходе драки с уроженцами Северного Кавказа. На Манежной площади собрались до 5 тысяч футбольных болельщиков и представителей неформальных объединений националистического толка, возмущенных тем, что подозреваемых в убийстве сначала выпустили под подписку о невыезде. Несанкционированный митинг перерос в столкновения с силами правопорядка.

Участники драки, в которой погиб Егор Свиридов, приговорены к различным срокам заключения.