Тема:

Взрывы в Днепропетровске 10 лет назад

МВД Украины: взрывы в Днепропетровске не имеют политической подоплеки


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

В МВД Украины заявили, что взрывы в Днепропетровске не имеют политической подоплеки, более того, следственные органы связывают произошедшее в городе с ноябрьским ЧП, когда также сработало взрывное устройство, заложенное в урну.

В МВД Украины заявили, что взрывы в Днепропетровске не имеют политической подоплеки, более того, следственные органы связывают произошедшее в городе с ноябрьским ЧП, когда также сработало взрывное устройство, заложенное в урну. Кроме того, эксперты установили, что все четыре бомбы, взорванные накануне, не были снабжены поражающими элементами. В результате взрывов ранения получили 29 человек, 15 из них остаются в больницах. Возбуждено уголовное дело по статье "Теракт".

Усиленные милицейские патрули в центре города и непривычная тишина — сейчас это главные признаки напряженной атмосферы в Днепропетровске. Центральная часть города перекрыта для движения какого-либо транспорта, исключение составляют только спецмашины.

Несмотря на то, что украинская Верховная Рада отказалась вводить чрезвычайное положение, все силовые службы города и области переведены в режим повышенной готовности, подтянуты дополнительные силы из соседнего Запорожья. В городе запрещены все массовые мероприятия по второе мая включительно.

Ночью на месте событий продолжали работу эксперты, прокуратура возбудила уголовное дело по статье "Терроризм". Координирует ход расследования созданный по указу президента Януковича оперативный штаб, в который вошли руководители всех украинских силовых ведомств.

По одной из главных версий, четыре взрыва в центре города могут быть связаны с подобным происшествием полугодичной давности, когда в результате такого же подрыва урны погиб один человек. Тогда террористов так и не смогли найти.

Всего от взрывов пострадали 29 человек, среди них есть женщины и дети. Все они с ранениями разной степени тяжести были доставлены в городские больницы. Одному из пострадавших врачи ампутировали руку. К утру субботы на больничных койках остаются 15 человек.

Взрывы в Днепропетровске в канун проведения Евро-2012 вызвали серьезный резонанс в Европе. Город долгое время был в числе кандидатов на проведение финала чемпионата, но так и не стал принимающей стороной. Тем не менее, в УЕФА уже заявили, что не собираются переносить соревнования из Украины. В субботу в Днепропетровск планирует прибыть президент Украины Виктор Янукович для того, чтобы проинспектировать ход расследования.