Футбол. Газзаев считает список кандидатов в тренеры сборной России "цирком"

Три кандидата на пост главного тренера сборной России по футболу высказали свое отношение к внесению своих фамилий в список Российского футбольного союза (РФС). Организация опубликовала на своем официальном сайте тринадцать фамилий специалистов, с которыми планируется начать консультации.

Три кандидата на пост главного тренера сборной России по футболу высказали свое отношение к внесению своих фамилий в список Российского футбольного союза (РФС). Организация опубликовала на своем официальном сайте тринадцать фамилий специалистов, с которыми планируется начать "консультации по поводу назначения на должность".

Президент владикавказской "Алании" Валерий Газзаев, ранее уже работавший со сборной России, заявил: "Не считаю правильным комментировать этот цирк", сообщает "Советский спорт". Другой известный специалист Валерий Непомнящий, ныне занимающий пост советника президента ЦСКА, был мягче в своей оценке списка РФС, отметив, что "это хорошая шутка", информирует "Спорт-Экспресс".

Спортивный директор РФС Николай Писарев отметил, что "в составлении списка принимали участие руководители РФС. Мне некорректно комментировать этот список, потому что в нем есть и моя фамилия". "Я уже высказал готовность работать с национальной командой. Но кто бы ни пришел к руководству сборной, хочу сотрудничать с ним, помогать, — приводит слова Писарева "Советский спорт". — Если говорить об иностранных специалистах, включенных в список, они в данный момент не связаны обязательствами с клубами или сборными. На данный момент это список фамилий для широкого обсуждения. В том числе и на ближайшем заседании исполкома".

В перечне РФС 13 фамилий кандидатов в тренеры национальной сборной России, в том числе 7 российских специалистов и 6 иностранцев: Рафаэль Бенитес, Анатолий Бышовец, Марсело Бьелса, Валерий Газзаев, Хосеп Гвардьола, Фабио Капелло, Андрей Кобелев, Юрий Красножан, Марчелло Липпи, Валерий Непомнящий, Николай Писарев, Харри Рэднапп, Юрий Семин.

По словам министра спорта Виталия Мутко, теперь "исполняющий обязанности президента РФС Никита Симонян вместе с гендиректором займутся подбором тренера из числа кандидатов. К 15-16 июля они должны будут предложить исполкому РФС своих кандидатов".