Москва простится с известной дрессировщицей Терезой Дуровой

Во вторник Москва простится с известной российской дрессировщицей Терезой Дуровой, которая скончалась в минувшие выходные на 86 году жизни. Отпевание пройдет в храме Рождества Пресвятой Богородицы во Владыкино, прощание состоится на Владыкинском кладбище.

В минувшие выходные ушла из жизни знаменитая российская дрессировщица Тереза Дурова. Во вторник в храме Рождества Пресвятой Богородицы во Владыкине пройдет отпевание, затем в 11:30 на Владыкинском кладбище состоится церемония прощания.

Тереза Васильевна — внучка основателя цирковой династии "дедушки Дурова" — была самой маленькой дрессировщицей слонов в мире, ее рост составлял 150 см. Цирковые слоны ей, наоборот, попадались самые крупные — до 3 метров высотой и весом в 6 тонн. В цирке ее прозвали "Мать Тереза". Это была первая женщина-укротитель в знаменитой династии. В прошлом году после 65 лет работы с животными она оставила манеж. Причиной такого решения стала смерть любимой слонихи Монри, передает ИТАР-ТАСС.

По словам директора Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского Фарзаны Халиловой, Тереза Васильевна была не только легендарной артисткой, но и необыкновенно жизнерадостным человеком. "Не верится, что ее не стало, ведь она никогда ни на что не жаловалась. Всегда была весела, бодра и жизнерадостна. Каждый раз говорила, что жизнь прекрасна", — вспоминает Халилова.