В Новокузнецке открылся храм памяти всех шахтеров, погибших в забое

В Новокузнецке Кемеровской области открылся Собор Рождества Христова — станет главным мемориалом всем шахтерам, которые погибли в забое. Как известно, это одна из самых опасных профессий в мире. Открытие собора Рождества Христова в Новокузнецке ждали долго, и результат прихожан порадовал.

В Новокузнецке Кемеровской области открылся новый храм. Собор Рождества Христова — станет главным мемориалом всем шахтерам, которые погибли в забое. Как известно, шахтер — одна из самых опасных профессий в мире. Открытие собора Рождества Христова в Новокузнецке ждали долго и результат прихожан порадовал.

Три престола, девять куполов, главный — уменьшенная копия центрального купола Храма Христа Спасителя в столице. Иконостас со ста семьюдесятью иконами высотой почти с пятиэтажный дом. Над его созданием лучшие зодчие трудились два года — в Германии, Сибири и Москве. В Новокузнецк доставляли по частям и уже здесь собирали воедино.

Храм Рождества Христова начали возводить еще в середине 2000-го года. Был залит фундамент, после чего почти на восемь лет работы остановились. Деньги на продолжение строительства собирали всем миром, и лишь четыре года назад стройплощадка вновь ожила. Сегодня – это один из самых величественных соборов Кузбасса.

Изображение ликов великомученицы Варвары на иконостасе — не случайность. Эта святая — покровительница шахтерского труда. Собственно и сам храм возводили в память горнякам, не вернувшимся из забоев.

"Вы помните, 15 лет назад была страшная трагедия на шахте Зыряновская, тогда погибло 67 кузбасских горняков. И тогда я лично пообещал людям, что мы построим храм в память о погибших шахтерах. То есть свое обещание, уважаемые новокузнечане, уважаемые земляки, мы сдержали. Я считал это своим личным долгом, но теперь это будет храм в память обо всех погибших горняках нашего Кузнецкого края", — обратился к собравшимся губернатор Кемеровской области Аман Тулеев.

В одном из пределов собора стоит канун – это восьмигранный панихидный стол тяжелого резного дерева. Внутри него хранятся восемь книг с именами погибших горняков Кузбасса, начиная с 1920-го года, более ранних сведений в архивах просто не сохранилось. Теперь здесь можно поставить свечу, помолиться за упокой души погибших шахтеров, за своих родных и близких.

Если смотреть с неба, храм по форме напоминает корабль. По словам архитекторов, это символ спасения человека из пучины зла, трагедий и стихийных бедствий. Внутри одновременно могут находиться до двух с половиной тысяч прихожан. Этот собор уже сейчас признан самым большим и величественным в Западной Сибири.

"Храмы строятся в нашем отечестве, в том числе и на земле Кузбасса потому, что они нужны людям. Чем больше мы построим храмов в нашем родном Кузбассе, его городах, тем краше станут эти города и тогда, со временем из них уйдут все то, что постоянно омрачает нашу с вами человеческую жизнь", — уверен митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх.

Уже скоро при храме откроют воскресную школу, сюда же перенесут часть занятий учащиеся новокузнецкой семинарии, кроме того здесь планируют открыть гостиницу для паломников. Собор рождества Христова станет одним из центров духовной жизни всей Кемеровской области.