Реконструкция Новоиерусалимского собора может быть приостановлена

Реконструкцию шатра Воскресенского храма, главного собора Новоиерусалимского монастыря, могут приостановить полгода из-за конфликта реставраторов с группой экспертов. Заявление об этом сделал сегодня заместитель министра культуры РФ Константин Черепенников в ходе выездного совещания.

Реконструкцию шатра Воскресенского храма, главного собора Новоиерусалимского монастыря, могут приостановить полгода из-за конфликта реставраторов с группой экспертов. Заявление об этом сделал сегодня заместитель министра культуры РФ Константин Черепенников в ходе выездного совещания.

По распоряжению правительства России, восстановление храма началось в 2010 году и ожидалось, что оно будет завершено к 2016 году. Однако в середине июля этого года по просьбе экспертов Министерство культуры распорядилось приостановить разборку шатра в главном храме. Тогда ряд архитекторов и искусствоведов выступили против замены металлического шатра ротонды на деревянный, опасаясь утраты памятника. Деятели культуры потребовали вынести проект реставрации памятника на общественное обсуждение.

Сегодня в Новый Иерусалим прибыла комиссия, состоящая из экспертов, представителей Минкультуры, членов Общественного совета при ведомстве, которая должна будет оценить состояние храма. Пока эту встречу нельзя назвать результативной, поэтому, скорее всего, общественное обсуждение проекта продолжится.

В 1941 году оригинальный шатер над ротондой Воскресенского собора был полностью утрачен. Впоследствии, в 1980-1990 годах, он был воссоздан практически с нуля. Внутри шатер представляет собой конструкцию из металла, а снаружи обшит деревом в соответствии со своим историческим прообразом. Защитники архитектуры настаивают на том, что демонтаж шатра вернет собор в послевоенное состояние и уничтожит работу реставраторов, посвятивших восстановлению памятника почти два десятилетия.

Замминистра сегодня заявил о том, что ежегодно на восстановительные работы из федерального бюджета выделяется один миллиард рублей. "Собор находился в печальном состоянии, — отметил Черепенников. — Реставрационные работы охватывают всю территорию храма". В частности, уже воссозданы школа при монастыре, а также надвратная церковь, укреплен фундамент колокольни и самого храма, передает ИТАР-ТАСС.

Сейчас противоречия реставраторов с экспертами вынуждает вносить коррективы в проект. "Думаю, это значительно замедлит процесс, — заметил Черепенников. — На полгода рабочий процесс точно остановится. Но я надеюсь, что мы все-таки будем двигаться вперед, подходить к решению проблемы конструктивно".

Руководитель проекта Иван Орынчук, в свою очередь, рассказал, что, несмотря на задержки с шатром, остальные работы по-прежнему идут полным ходом. Сейчас завершены все противоаварийные работы, восстановлена так называемая подземная церковь, завершается реставрация фасада главного храма, малых куполов, крестов. Также изготавливаются элементы, которые были утрачены, в том числе, уникальная керамика и изразцы. Кроме того, идет реставрация колокольни, которая была разрушена почти до основания — "остались лишь часть иконостаса и две стены".

Основателем Новоиерусалимского монастыря был патриарх Никон, который в 1656 году решил сотворить под Москвой на реке Истра трехмерную икону Святой Земли. При создании монастыря ближние к нему окрестности стали его частью и получили палестинские наименования: Вифания и Сион, Фавор и Елеон, Гефсиманский сад и Кедронский поток. Поэтому обитель именуют "Подмосковной Палестиной". Главная святыня — храм Воскресения Христова — был построен по образу храма Воскресения Христова в Иерусалиме, возведенного над Гробом Господним.