Медведев: кто не ездил "на картошку" – не студент

Медведев сочувствует нынешним студентам, потому что они не ездят "на картошку". По словам главы правительства, его собственные студенческие годы были "очень насыщенные".

Премьер-министр Дмитрий Медведев назвал современных студентов "несчастными людьми", потому что они лишены советских развлечений вроде поездок "на картошку", передает ИТАР-ТАСС. По словам главы правительства, его собственные студенческие годы были "очень насыщенные".

"Но сказать, что они состояли только из веселья, было бы неправдой", — отметил Медведев. "Вспоминаются не только "приколы", но и как я сдавал экзамены", — продолжил он. Вместе с тем, он подчеркнул, что "студенческие годы — сплошное развлечение". "А особенно много развлечений было в годы моего студенчества, а вы — "несчастные люди", — добавил премьер. — Я, например, ездил картошку собирать". "Приезжаешь и месяц ничего не делаешь, ходишь по грязному, неухоженному полю и собираешь картошку руками. А весь согбенный возвращаешься отдыхать. И вот тут-то начинается самое веселое", — вспомнил Медведев.

Он пожелал студентам успешно сдавать экзамены, заметив, что сданная сессия запоминается также крепко, как и развлечения. Также Медведев считает, что профессия инженера в России переживает возрождение, а профессия юриста, напротив, не пользуется большим спросом. "Инженерная профессия, которая была сверхпопулярна в 1950-е, 60-е, 70-е годы, в 1990-е, к сожалению, подверглась девальвации. И только сейчас начинается ее "ренессанс". Я уверен, что у вас прекрасное будущее", — заявил Медведев сегодня на встрече со студентами Санкт-Петербургского технического университета.

Таким образом глава правительства ответил на вопрос одного из студентов, какой вуз лучше выбирать для поступления. Свой ответ Медведев начал с шутки: "Я думаю, лучший способ — монеткой". "На одну сторону положить юридический, а на другую сторону экономический вуз", — пояснил он с улыбкой. "Но если говорить серьезно, я вам абсолютно не рекомендую поступать на юридический", — сказал Медведев, закончивший в 1987 году юридический факультет Ленинградского госуниверситета. По словам главы правительства, в настоящее время в России эта специальность не слишком востребована. "Мы сейчас имеем такой переизбыток специалистов, что найти работу очень сложно, — отметил он. — Во-первых, стать хорошим адвокатом после вуза невозможно — на это требуются десятилетия. А, во-вторых, — здесь нужно толкаться локтями".